ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2010, 19:33

Батурина и Немцов недовольны решением АСГМ по спору о "Лужков.Итоги"

Батурина и Немцов недовольны решением АСГМ по спору о "Лужков.Итоги"
Немцов и Батурина обжаловали решение суда по спору между собой

Политик Борис Немцов сегодня подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы, частично удовлетворившему иск супруги столичного мэра Елены Батуриной, сообщил адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Немцова.

Как следует из материалов картотеки суда, Батурина и "Интеко" тоже решили опротестовать решение суда первой инстанции, их апелляционные жалобы были зарегистрированы судом 23 марта.

В декабре 2009 года АСГМ вынес решение по иску Елены Батуриной, частично удовлетворив требования истицы. Суд обязал Немцова опровергнуть лишь одну фразу из пяти, а именно: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". Суд обязал опровергнуть эту фразу на личном сайте Немцова и выплатить Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

Позже Немцов на пресс-конференции сообщил, что объявил конкурс в интернете по поводу формулировки фразы, которую должен опровергнуть.

Напомним, что иск был подан из-за распространенного доклада Бориса Немцова "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги", где также в отдельном разделе разбирается деятельность компании супруги градоначальника. Доклад был распространен на сайте Б. Немцова и в брошюре "Лужков. Итоги", которая раздавалась около метро в количестве 200 тысяч экземпляров.

Истица требовала от Немцова признать распространенные сведения недействительными, отказаться от заявлений, порочащих доброе имя и репутацию Е. Батуриной, а также написать письменный отказ по форме, предложенной Е. Батуриной. Звучать это должно было примерно так: "Я, Борис Немцов, признаю недостоверными следующее…". А далее отказ от тех пяти пунктов, в которых адвокаты Е. Батуриной увидели нарушение прав истицы (отметим, что первоначальный иск был отредактирован уже несколько раз: сначала были внесены дополнения в первоначальные требования, далее исковые требования были откорректированы, однако неоднократно адвокаты Е. Батуриной допускали ошибки при оформлении документов).