ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 14:05

Минюст пообещал учесть интересы адвокатов в ходе судебной реформы

Минюст пообещал учесть интересы адвокатов в ходе судебной реформы
Замглавы Минюста заверил представителей адвокатуры, что реформа будет согласовываться со всеми профессиональными сообществами, которых затронет этот процесс и учитывать их интересы

В Минюсте России состоялась рабочая встреча руководства министерства с представителями Федеральной палаты адвокатов, посвященная регулированию сферы оказания квалифицированной юридической помощи и судебного представительства, сообщила пресс-служба ФПА.

Со стороны Минюста в обсуждении участвовали заместитель министра Ю. Любимов и новый директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебными органами Е. Борисенко. Адвокатское сообщество представляли президент ФПА Е. Семеняко, вице-президенты ФПА А. Галоганов, Ю. Пилипенко, Г. Резник, Г. Шаров и руководитель департамента ФПА по адвокатуре Ю. Самков.

Встреча началась с обсуждения инициативы министерства по реформированию порядка осуществления судебного представительства в ходе судебной реформы. Представители ФПА РФ ее полностью поддержали.

Когда собравшиеся коснулись темы совершенствовании сферы оказания юридической помощи, Ю. Любимов высказался за укрепление адвокатской корпорации, привлечение в ее ряды молодых и хорошо подготовленных юристов, расширение сфер адвокатской деятельности в первую очередь за счет привлечения адвокатов к выполнению поручений по правовому обеспечению сделок, совершаемых государством в экономической сфере. "Адвокатура должна стать сильной, привлекательной, экономически состоятельной, а адвокатская деятельность — престижной. Для этого надо также пересмотреть отдельные положения закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, которые унаследованы из советского прошлого и сдерживают развитие адвокатуры", — сказал Ю. Любимов.

Заместитель министра заверил представителей адвокатуры, что реформа будет согласовываться со всеми профессиональными сообществами, которых затронет этот процесс и учитывать их интересы.

На встрече были затронуты также острые вопросы, касающиеся правоприменительной практики территориальных органов юстиции в связи с проверками адвокатских образований и адвокатских палат как некоммерческих организаций. Представители ФПА проинформировали Ю. Любимова о негативной реакции адвокатского сообщества на законодательные инициативы о запрете защитникам проносить на территорию места содержания под стражей и пользоваться во время свидания с доверителями техническими средствами связи, компьютерами, аппаратурой для фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, множительной техникой.

По этим и другим вопросам, которые обсуждались в ходе встречи, стороны пришли к взаимопониманию. Представители адвокатуры и Минюста выразили готовность к расширению взаимодействия и сотрудничества.

Эта встреча является частью нового проекта Министерства по введению единых стандартов юридической профессии, квалификационных требований и этических правил профессиональной деятельности для всех юристов и юридических образований, оказывающих юридическую помощь неограниченному кругу лиц на профессиональной основе (за плату). Представители Министерства планируют провести встречи также с отечественными и иностранными юридическими консультантами.