ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 17:41

Два адвоката не помогли Вячеславу Фетисову выиграть суд у Business FM

Два адвоката не помогли Вячеславу Фетисову выиграть суд у Business FM
Суд отказал Вячеславу Фетисову в иске к радио Business FM

Савеловский суд Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска члена Совета Федерации РФ, легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова к Олимпийскому комитету России (ОКР) и компании "Медиа Новости" (радио Business FM) о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Основанием для подачи иска послужило заявление пресс-секретаря олимпийской сборной России на летних играх в Пекине в 2008 году Геннадия Швеца, в котором он возложил ответственность за допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов на Фетисова. В заявлении говорилось, что Фетисов должен нести ответственность за этот скандал как член Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту. В результате скандала права на участие в Олимпиаде лишились семь российских спортсменов. По мнению спортивных экспертов, это ослабило позиции России на Играх.

Заявление Швеца содержало в себе ряд высказываний в адрес Фетисова с выражением негативной характеристики его деятельности. Так, произошедший инцидент был назван "отрыжкой" тех мер, которые Фетисов предпринимал на своих постах. Швец также выразил свое негативное отношение к тому факту, что во время допингового скандала Фетисов находился в отпуске за границей и не мог оказывать влияния на развитие ситуации. Швец сделал свое заявление 5 августа 2008 года в интервью радио "Бизнес ФМ". В тот же день интервью было помещено на интернет-сайте радиостанции. Оно было перепечатано рядом других СМИ, среди которых Регнум, Полит.Ру и другие.

Савеловский суд Москвы ранее утвердил мировое соглашение Фетисова со СМИ, выступавшими ответчиками по делу. Соглашение было подписано на условии публикации опровержений, размещенных ранее сведений. Радиостанция "Бизнес ФМ" как первоисточник распространения информации, наряду с Олимпийским комитетом России, осталась ответчиком по делу.

По мнению истца, это была не частная беседа, а официальное заявление Геннадия Швеца, которое он сделал в рабочее время.

Представитель  ОКР Раиса Гонопольская, заявила, что перед  дачей интервью Швец сказал, что выступает как независимый журналист, а не представитель ОКР. Кроме того, по мнению Гонопольской, ничего оскорбительного в словах о том, что Фетисова продвигали на пост члена Всемирного антидопингового агентства, нет.

По мнению Гонопольской, текст интервью состоит из фактов и оценочных суждений Геннадия Швеца, поэтому не может быть предметом судебного разбирательства. В тексте нет порочащих сведений, подлежащих опровержению.

Также, по мнению адвоката ответчика, Швеца оскорбило то, что Фетисов уехал в отпуск накануне Олимпиады. Поэтому Швец выразил свою позицию в экспрессивной форме.

Сегодня в ходе заседания Швец подтвердил, что выступал во время интервью как независимый журналист и выражал свои суждения. Так как все официальные сведения он согласовывает с ОКР, а потом публикует на его сайте. В данном случае, этого не было.

По его словам, он хотел сказать, что Фетисов выполнял свои обязанности не в полном объеме. За допинговую проблему несет ответственность не только Фетисов, но и ОКР, спортсмены.

Швец подтвердил, что иск не признает, считает, что тогда выражал свое мнение.

Кроме того, сегодня Швец сравнил Олимпиаду с войной,  отметив, что накануне войны главнокомандующий не может уехать в отпуск.

В ответ на это, адвокат Фетисова Алексей Таратохин заявил, что Швец обвинил Фетисова в антипатриотизме, а тот всей своей жизнью доказывал обратное. И интересы страны всегда ставил выше своих интересов.

Кроме того, второй адвокат Фетисова Лев Лялин заявил, что нет доказательств,  что Швец, давая это интервью, выступал как независимый журналист.

Судья Татьяна Адамова, выслушав мнения сторон, отказала в удовлетворении иска Фетисова.