ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 19:43

Арбитраж приостановил взыскание Сбербанком 800 млн с "Энергомаша"

Арбитраж приостановил взыскание Сбербанком 800 млн с "Энергомаша"
АСГМ приостановил производство дела по иску "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство дела по иску "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) " о взыскании 796,3 миллиона рублей задолженности по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Рассмотрение дела, зарегистрированного под номером А40-163424/09-30-1221, было приостановлено в связи с введением процедуры наблюдения в отношении ответчика. Рассматривал судья Игорь Сухов. Третьим лицом проходит ОАО ГТ-ТЭЦ "Энерго".

Напомним, что это не единственные иски Сбербанка к ЗАО "Энергомаш". До 20 апреля из-за неявки арбитражных заседателей суд отложил рассмотрение исков Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,8 миллиарда рублей и 561 миллион рублей. На 5 апреля назначено слушание по иску Сбербанка к четырем компаниям, входящим в группу компаний "Энергомаш" о взыскании 14,401 миллиарда рублей — ООО "Энергомаш" (Чехов), ООО "Энергомаш-Атоммаш", ООО "Энергомаш" (Екатеринбург) и ООО "Энергомаш" (Волгодонск). В качестве третьего лица выступает компания ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". 4 марта АСГМ отложил рассмотрение дела Сбербанка к компании о взыскании 5,7 миллиарда рублей.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что долг компании составляет примерно 30 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк проведет контролируетмое банкротство компании, при этом банк и "Росатом", основной потребитель группы, создадут на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Группа компаний "Энергомаш" — крупнейший производитель энергооборудования. ЗАО "Энергомаш" (Белгород) выпускает строительные металлоконструкции, в том числе опоры ЛЭП, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. Имеет машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Их в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.