ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2010, 20:06

В Госдуму внесен законопроект об изменении Гимна РФ

В Госдуму внесен законопроект об изменении Гимна РФ
По мнению депутата, гимн является официальным государственным символом России, должен соответсвовать положениям Конституции

Сегодня депутат от КПРФ и член Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Борис Кашин внес в нижнюю палату парламента поправки в ФКЗ "О государственном гимне РФ", сообщает парламентский корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как пояснили в Комитете, в 12-й строке текста государственного гимна России, который звучит как "хранимая Богом родная земля" слово "Богом" предлагается заменить словом "нами".

По мнению депутата, гимн является официальным государственным символом России, должен соответсвовать положениям Конституции и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов.

Однако в статьях 14 и 28 Основного закона записано, что "никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной", "каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой". При этом большое количество граждан России не являются боговерующими и  гимн не может соответствовать их мироввозрению, а значит не может способствовать консолидации общества на основе принципов, утвержденных Конституцией.

По информации администрации Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, расходы по созданию новой каудиозаписи исполнения  гимна составят примерно 120 000 рублей. Депутат предлагает покрыть их за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на функционирование президента РФ.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму депутатом Борисом Кашиным еще год назад, однако был отклонен в связи с необходимостью получить заключение от правительства.

В своем заключении от 29 декабря 2009 года правительство не поддерживает законопроект, говоря об отсутсвии "статистических данных и иных необходимых материалов, очевидно свидетельствующих о необходимости пересмотра соответствующих норм законодательства". Кроме того, по мнению  правительства, необходимо учесть, что "гимн является целостным музыкально-поэтическим произведением и какие-либо поправки ( в том числе авторство С.Михалкова), не учитывающие историко-культурный контекст создания гимна, могут изменить первоначальную концепцию и смысловую направленность произведения.