ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 17:00

Перевозчики могут повысить стоимость билетов пассажиров на 16 рублей

Перевозчики могут повысить стоимость билетов пассажиров на 16 рублей
А. Зернов отметил, что, несмотря на замечания транспортного лобби, нагрузка на стоимость билета не станет "гигантской" Фото Право.Ru

Введение обязательного страхования ответственности перевозчиков пассажирским транспортом может увеличить стоимость проезда от 1 копейки на трамвае до 16 рублей на самолете. Об этом сообщил журналистам генеральный директор СК "Энергогарант" Андрей Зернов, курирующий во Всероссийском союзе страховщиков разработку законопроекта об обязательном страховании ответственности перевозчика пассажирского транспорта.

По словам А. Зернова, согласно проведенному исследованию на базе статистики МЧС, Росстата, РСА и ряда других ведомств, ВСС удалось рассчитать нагрузку, которая ляжет на перевозчика, и, вполне вероятно, будет заложена в тарифе на проезд.

А. Зернов отметил, что, несмотря на замечания транспортного лобби, нагрузка на стоимость билета не станет "гигантской", и составит для следующих видов транспорта:

-трамвай/троллейбус — 1 копейка

- метрополитен — 45 копеек

- авиация — 16 рублей

- городской автотранспорт — 8 копеек

- пригородный автотранспорт — 24 копеек

- междугородние автобусные перевозки — 1,52 рубля

- дальние железнодорожные перевозки — 2 рубля

- пригородный ж/д транспорт — 5 копеек

Лимит ответственности по каждому потерпевшему должен составить 2 миллиона рублей.

Контролирующими органами наличия у перевозчика пассажиров полиса обязательного страхования ответственности должны стать ГИБДД и транспортные инспекции.

Комментируя перспективы и сроки внедрения, А. Зернов отметил, что, по плану правительства, законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 июля этого года.

В настоящее время только авиакомпании в обязательном порядке страхуют свою ответственность перед пассажирами. "Если перевозчик встал на маршрут, берет плату за проезд, то независимо от размера парка и юридической формы компании он обязан будет страховать здоровье и жизнь пассажиров. Однако это не распространяется на обычное такси", — заявил заместитель министра транспорта Сергей Аристов. В Минтрансе не отрицают, что обязательное страхование повлечет за собой удорожание стоимости проезда. Эти затраты по социально значимым видам транспорта будут менее 5,5% от стоимости проезда.