ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 18:46

Экс-сотрудника Росрезерва обвинили в торговле корпусами МиГ по 153 рубля

Экс-сотрудника Росрезерва обвинили в торговле корпусами МиГ по 153 рубля
Предъявлено обвинение бывшему сотруднику Росрезерва, подозреваемого в незаконной продаже корпусов самолетов МиГ по 153 рубля за штуку

Предъявлено обвинение бывшему сотруднику управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу. Его подозревают в незаконной продаже в 2007 году корпусов самолетов МиГ всего по 153 рубля за штуку, сообщает сегодня прокуратура Нижегородской области.

Бывшему начальнику отдела нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу предъявлено обвинение в совершении мошенничества при реализации по заниженной стоимости четырех планеров (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31, причинившего ущерб государству в размере 466 миллионов рублей.

Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области летом 2009 года возбудило уголовного дело по факту незаконной продажи четырех корпусов истребителей-перехватчиков МиГ-31 в Нижнем Новгороде. Планеры были проданы фирме, которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой. Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

Основанием для возбуждения дела стала проверка соблюдения законодательства при продаже хранившихся на оборонном предприятии ОАО "НАЗ "Сокол" материальных ценностей, которую провел отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области совместно с сотрудниками нижегородского УФСБ.

С 26 октября 2006 г. по 12 июля 2007 г. неустановленные должностные лица Приволжского территориального управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу, используя свое служебное положение, незаконно включили в список реализуемых из государственного резерва материальных ценностей 4 планера (конструкция самолета без двигателя и вооружения) МиГ-31.

В результате этого хранившиеся в ОАО "НАЗ "Сокол" и не подлежавшие продаже сверхзвуковые истребители перехватчики дальнего действия были куплены подставной фирмой ООО "Металснаб", которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой.

При этом оценка стоимости планеров самолетов МиГ-31 производилась одной из фирм-оценщиков города Нижнего Новгорода и была ею значительно занижена. Так, согласно отчету об оценке, стоимость 1 планера самолета МиГ-31 оценена в 153 рубля. Данная величина стоимости военной техники была принята за начальную цену при проведении торгов и по этой же цене планеры самолетов реализованы коммерческой организации. Между тем, стоимость одного корпуса составляет не менее 116 млн. рублей. Общая сумма причиненного государству ущерба от реализации самолетов МиГ-31 составила свыше 466 миллионов рублей.