ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 21:05

ФСФР возбудила дело о манипулировании рынком акций

ФСФР возбудила дело о манипулировании рынком акций
Владимир Миловидов: "Нами был определен факт манипулирования рынком" фото ИТАР-ТАСС

Федеральной службой по финансовым рынкам принято решение о признании факта манипулирования ценами акций открытого акционерного общества "ИнтерТрейдИнвест" и открытого акционерного общества "ФинКомИнвест" на торгах закрытого акционерного общества "Фондовая биржа ММВБ" следующими лицами: ООО "Профит-Тайм" (ИНН 7701770811), ООО "Ассоль" (ИНН 7733680134) и ООО "Айвенго" (ИНН 7724605204). Об этом сообщила пресс-служба ФСФР.

Данное решение принято в соответствии с законодательством о ценных бумагах и на основании данных проверки, проведенной ФСФР России.

В ходе проведения проверки службой установлено, что ООО "Профит-Тайм" неоднократно в течение торгового дня совершало сделки с акциями ООО "ИнтерТрейдИнвест" в интересах ООО "Ассоль", а также сделки с акциями ОАО "ФинКомИнвест" в интересах ООО "Айвенго", которые не имели очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, в результате исполнения обязательств по которым не менялись владельцы ценных бумаг.

Следует отметить, что эти действия привели к повышению цен и увеличению спроса на акции ОАО "ИнтерТрейдИнвест" ОАО "ФинКомИнвест" и повышению объема торгов ими на ММВБ.

Материалы проверки, проведенной ФСФР России, будут направлены в правоохранительные органы для проверки на предмет наличия признаков уголовных преступлений.

В связи с признанием факта манипулирования ценами на рынке ценных бумаг ФСФР России аннулировала лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности общества с ограниченной ответственностью "Профит-Тайм", а также квалификационные аттестаты его генерального директора Когута Сергея Викторовича и контролера Буренко Оксаны Борисовны.

ООО "Профит-Тайм" неоднократно нарушало законодательство Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а именно: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", Правила осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, Положение об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, Нормативы достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.