ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2010, 15:20

Прокуратура грозит уголовным делом за допрос малышей в детском саду

Прокуратура грозит уголовным делом за допрос малышей в детском саду
Прокуратура Свердловской области приступила к проверке действий милиции в одном из детских садов Екатеринбурга

Прокуратура Свердловской области приступила к проверке действий милиции в одном из детских садов Екатеринбурга, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о неправомерных действиях сотрудников милиции, проводивших оперативные мероприятия в детском саду № 250 Екатеринбурга, прокурор Свердловской области Ю. Пономарев поручил своему заместителю А. Чернышеву незамедлительно организовать проверку соответствующих фактов. К проведению проверки привлечены сотрудники аппарата прокуратуры области," — говорится в сообщении Свердловской прокуратуры.

Ранее уральские СМИ сообщали, что оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовных дел о взятках и хищении бюджетных средств в отношении заведующей детским садом № 250. Сотрудники милиции "оккупировали" здание детсада, перекрыв все входы и выходы. Милиционеры в течение двух часов допрашивали как сотрудников детского сада, так и его воспитанников в нарушение закона, запрещающего допросы несовершеннолетних в отсутствие родителей. Например, задавались вопросы: "Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Кто твои родители? Как их зовут?". Как рассказывают родители, дети испугались, у многих случилась истерика. В конце рабочего дня детей отдавали только родителям, которые предъявляли документы.

В УВД Екатеринбурга информацию о "беспределе" опровергают, уверяя, что никаких инцидентов в ходе визита сотрудников милиции не произошло, тем более с детьми. По информации милицейского начальства, пока милиционеры допрашивали воспитателей, с малышами занимались сотрудники службы по делам несовершеннолетних.

"По результатам проверки будет дана оценка законности действий сотрудников органов внутренних дел, участвовавших в проведении оперативных мероприятий в детском дошкольном учреждении. При наличии оснований будет инициирован вопрос об уголовном преследовании должностных лиц органов внутренних дел, будут приняты иные мер прокурорского реагирования," — сообщает прокуратура Свердловской области.