ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 14:44

МЧС: при взрывах в метро Москвы пострадали 49 человек

МЧС: при взрывах в метро Москвы пострадали 49 человек
Как сообщил СКП РФ, жертвами двух взрывов стали 35 человек, 33 пострадали Кадр телеканала "Россия 24"

По уточненным данным МЧС РФ, в результате взрывов на Сокольнической линии московского метрополитена пострадали 49 человек, сообщил представитель Управления информации МЧС РФ.

Два взрыва прогремели в понедельник на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в "час пик" с интервалом примерно в полчаса. Правоохранительные органы говорят, что оба взрыва являются тщательно спланированной террористической атакой. По предварительным данным ФСБ, взрывы произвели террористки-смертницы.

Как сообщил СКП РФ, жертвами двух взрывов стали 35 человек, 33 пострадали.

По данным МЧС, четверо пострадавших были госпитализированы в НИИ Склифосовского, девять — в 36-ю больницу, в 71-ю городскую больницу поступили пять раненых, 12 поступили в первую городскую больницу, еще один человек находится в 20-й, один — в 13-й, три человека — в 64-й и один человек — в седьмой.

Кроме того, на заседании в Национальном кризисном центре МЧС РФ глава ведомства Сергей Шойгу дал указание, чтобы на опознании в каждом морге работала группа психологов МЧС.

Руководители Генпрокуратуры, МЧС и Минздравсоцразвития доложили Дмитрию Медведеву о мерах по оказанию помощи раненым и ходе расследования терактов в метро, сообщает пресс-служба Кремля. Президент заслушал доклады Генпрокурора Юрия Чайки, глав МЧС Сергея Шойгу и Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой о мерах по оказанию помощи раненым и ходе расследования терактов в московском метро. Генпрокурор Юрий Чайка доложил главе государства о первых данных по расследованию терактов. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова доложила Президенту о мерах по оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим. Сергей Шойгу доложил Дмитрию Медведеву о мерах, предпринимаемых МЧС на местах терактов по срочной доставке раненых в медучреждения.

ГУВД по Москве просит граждан быть бдительнее и сразу сообщать в милицию о подозрительных людях и бесхозных предметах. "Мы обращаемся ко всем москвичам и гостям столицы с убедительной просьбой, быть внимательнее и повысить бдительность", — сказал  представитель ГУВД. Он порекомендовал гражданам незамедлительно сообщать по телефону 02 о подозрительных людях, замеченных ими, и бесхозных предметах, например, сумках, пакетах, рюкзаках, оставленных в общественных местах. Также можно сразу сообщить о своих подозрениях сотруднику милиции, который дежурит в этом районе,