ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 19:00

В чьем управлении дом на Поварской, определит завтра ВАС

В чьем управлении дом на Поварской, определит завтра ВАС
ТСЖ неоднократно направляло в адрес ответчика уведомления о передаче документации, но ФГУП все попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке, проигнорировало

Коллегия судей ВАС РФ передала на рассмотрение Президиума спор между ТСЖ "Дом на Поварской" (ТСЖ) и ФГУП ЖЭК-2 Росатома (ФГУП ЖЭК)  об обязании передать всю документацию по дому новой управляющей компании.

Докладчиками по делу  №17074/09 судьи ВАС РФ Сергей Сарбаш и Елена Борисова.

В  АСГМ обратилось ТСЖ "Дом на Поварской" с иском к ФГУП ЖЭК-2 Росатома  об обязании передать всю документацию по дому, в том числе техническую и документацию паспортного учета. 

В исковом заявлении истец указал, что ТСЖ является единственной управляющей организацией в многоквартирном доме, расположенном  на Поварской улице, дом 31/29. До создания ТСЖ осуществляло функции по управлению домом ФГУП ЖЭК.

ТСЖ неоднократно направляло в адрес ответчика уведомления, но ФГУП все попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке, проигнорировало.  В связи с  таким уклонением в передаче документации новой управляющей компании, ТСЖ и обратилось в суд.

Мотивируя свои требования, ТСЖ в заявлении отметило, что отсутствие у управляющей компании полного комплекта документов препятствует надлежащему содержанию общего имущества, предоставлению коммунальных услуг,  выполнению требований об обеспечении безопасных условий проживания граждан.

Между тем, АСГМ решил, что факт доказывания наличия истребуемой документации у ФГУП ЖЭК лежит на ТСЖ. ТСЖ необходимых доказательств не привело. И суд, руководствуясь нормами жилищного законодательства, пришел к выводу об отсутствии у ФГУП ЖЭК обязанности восстановить и передать указанную документацию товариществу.

9ААС и ФАС МО согласились с выводами первой инстанции. ТСЖ решило обратиться в надзорную инстанцию.

Коллегия судей ВАС РФ, рассмотрев дело, нашла основания для передачи дела в  Президиум. Завтра в ВАС речь пойдет о формировании в практике судов подхода, согласно которому отсутствие спорных документов у обязанной стороны (предшествующей управляющей организации) не освобождает ее от исполнения предусмотренной законом обязанности по передаче данных документов.

По данным агентств недвижимости, удица Поварская относится к одному из самых дорогих сегментов элитной жилой площади в Москве. Стоимость одного квадратного метра на Поварской улице, исключая верхние и нижние показатели, равна в среднем 50 тысяч долларов.