ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2010, 22:21

РОСНО: взрывы в метро — нестраховой случай

РОСНО: взрывы в метро — нестраховой случай
РОСНО: гражданская ответственность страхователя не наступает, поскольку он сам является пострадавшей стороной Кадр телеканала "Россия 24"

Взрывы в московском метрополитене утром 29 марта компания "РОСНО", застраховавшая ответственность столичного метрополитена как эксплуатанта опасных объектов, квалифицирует как события, которые не могут быть отнесены к разряду страховых.

Первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ОАО "СК "РОСНО" Дмитрий Попов сообщил, что ГУП "Московский метрополитен" застраховано в РОСНО по нескольким договорам страхования гражданской ответственности, в том числе по договору страхования ответственности в качестве организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты. "Страхование осуществляется по договору за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц, окружающей среде в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте", — сказал Д. Попов. Также метрополитен застрахован в "РОСНО" по договору страхования гражданской ответственности.

"Однако риски, связанные с действиями террористов, такие договоры не покрывают", — подчеркнул он, отметив, что гражданская ответственность страхователя не наступает, поскольку он сам является пострадавшей стороной.