ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 15:37

Медведев подпишет указ о современной системе оповещения граждан

Медведев подпишет указ о современной системе оповещения граждан
В ближайшее время президент РФ подпишет указ о создании современной системы оповещения и контроля за транспортом Фото www.kremlin.ru

В ближайшее время Президент РФ подпишет указ о создании современной системы оповещения и контроля за транспортом. Об этом сам Дмитрий Медведев заявил вчера в вестибюле станции метро "Лубянка" после возложения цветом к месту трагедии.

"Поэтому наша задача — действительно сейчас объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в такой ситуации, а с другой стороны, предпринять все от нас зависящее — и от федерального центра, и от города, — для того чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом", — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что организаторы взрывов в московском метро будут найдены и уничтожены.

В свою очередь, СКП РФ просит очевидцев взрывов, произошедших 29 марта на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Московского метрополитена позвонить следователям по телефону 8-499-265-90-02. Все показания и любая информация очевидцев о террористических актах важна для следствия, сообщила пресс-служба СКП.

Теракты в столичном метро унесли 39 жизней, десятки людей остались инвалидами, сотни пережили шок. Взрывчатку привели в действие две шахидки кавказской внешности. В связи с этим организатором терактов заочно признан лидер бандподполья Доку Умаров. Сам он пока не спешит брать на себя ответственность за теракты. В Госдуме тем временем задумались об установке в метро детекторов по выявлению взрывчатки. Вчерашнее утро надолго останется в памяти россиян. Уже подзабытый страх перед терактами реанимировался вчера в 7.57 на станции "Лубянка" Московского метрополитена и окончательно закрепился в 8.37 на станции "Парк культуры — радиальная". От взрывов погибли 39 пассажиров, еще 72 пострадавших остаются на больничных койках, в основном с переломами, осколочными ранениями кусками арматуры, разрывами внутренних органов. Реакция руководителей страны на теракты вчера была грозной, но сдержанной. "Линия на подавление террора в России будет продолжена жестко и без компромиссов, — заявил глава государства Дмитрий Медведев. — Очевидно, того, что предпринималось, недостаточно". "Я уверен, правоохранительные органы сделают все, чтобы найти и покарать преступников. Террористы будут уничтожены", — заявил премьер-министр Владимир Путин.