ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 18:28

Убивший снегоуборщика подполковник МВД не добился домашнего ареста

Убивший снегоуборщика подполковник МВД не добился домашнего ареста
Лефортовский суд Москвы продлил до 26 мая срок ареста подполковнику милиции Анатолию Маурину, который застрелил водителя снегоуборочной машины Фото Право.Ru

Лефортовский суд Москвы продлил до 26 мая срок ареста подполковнику милиции Анатолию Маурину, который, по версии следствия, в декабре прошлого года застрелил водителя снегоуборочной машины, сообщил сегодня сотрудник суда.

В ночь на 26 декабря прошлого года около дома номер 7 по Севастопольскому проспекту автомобиль Nissan Mistral столкнулся со снегоуборочной машиной. По версии следствия, между водителями возникла ссора, во время которой управлявший иномаркой мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в водителя снегоуборщика. Пуля попала в колено, повредив артерию, и через несколько минут потерпевший скончался от потери крови.

По подозрению в совершении этого преступления 13 января был задержан специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления МВД РФ России по Центральному федеральному округу подполковник Анатолий Маурин.

Арест подполковника милиции был санкционирован Лефортовским судом Москвы 14 января. Согласно закону, мера пресечения избирается судом на два месяца, после чего следствие, если оно не видит оснований для изменения меры пресечения, выходит с повторным ходатайством о продлении срока ареста.

Защита обвиняемого просила избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО, а именно — домашний арест. Адвокат утверждает, что Маурин не собирается скрываться от следствия или уничтожать доказательства. В обосновании своего утверждения он привел тот факт, что Маурин признал вину в гибели человека и сам показал место, куда выбросил пистолет.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Маурину меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца", — сказал собеседник. По нормам УПК РФ, решение суда о продлении срока ареста может быть обжаловано в течение десяти дней в вышестоящую инстанцию, в данном случае в Мосгорсуд.

Маурину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Поиски преступника у сотрудников столичного уголовного розыска заняли чуть больше двух недель. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре РФ, на след подозреваемого удалось выйти благодаря показаниям случайного свидетеля, который запомнил не только марку машины, на которой уехал один из участников ссоры, но и дал его описание. Когда господин Маурин, активно интересовавшийся ходом расследования, в котором, кстати, участвовали и его коллеги из ГУ МВД РФ по ЦФО, понял, что его задержание лишь дело времени, он решил прийти с повинной. За день до этого подполковник Маурин был уволен из милиции.

По версии господина Маурина, в ДТП был виноват водитель снегоуборщика, который сразу же повел себя вызывающе. Посчитав причиненное иномарке повреждение несущественным, он, по словам экс-милиционера, якобы отказался дожидаться сотрудников ДПС и, забравшись в кабину своей машины, собрался продолжить работу. Как утверждает подполковник Маурин, он пытался остановить коммунальщика, но безуспешно. Тогда, по его словам, он достал травматический пистолет и выстрелил в ногу водителю снегоуборочной машины, после чего сел в свой Nissan и уехал. По неофициальным данным, в машине милиционер находился вместе с супругой Натальей, с которой расписался за десять дней до трагедии. Если эта информация подтвердится, то женщина может стать вторым свидетелем по этому делу.