ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 13:23

Водитель оштрафован за взятку в 100 руб инспекторам ДПС

За попытку дать инспекторам ДПС взятку в 100 рублей за непривлечение к отвественности, оштрафован на 40 тысяч рублей уральский водитель, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

По требованию прокурора г.Ивделя к уголовной ответственности привлечен житель села Полуночное Ивдельского ГО, пытавшийся подкупить инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Ивдельскому ГО, ГО Пелым за непривлечение его к административной ответственности.

Житель села Полуночное Руслан Сазонов 27 января 2010 года ехал на машине "Нисан-Вингроуд" и  был остановлен для проверки документов инспекторами ДПС ОГИБДД. В ходе проверки выяснилось, что Сазонов не был вписан в полис обязательного страхования автогражданской ответственности, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 12.37 КоАП РФ. Для составления протокола о нарушении водитель был приглашен в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД.

Сазонов, намереваясь уйти от ответственности, предложил инспекторам 100 рублей, однако сотрудники милиции взятку не приняли. В отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 — ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки).

Приговором Ивдельского городского суда Сазонову назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.