ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 18:38

АСГМ рассмотрит заявление ЦБ РФ о ликвидации банка "Вест"

АСГМ рассмотрит заявление ЦБ РФ о ликвидации банка "Вест"
Арбитражный суд города Москвы назначил на 28 мая 2010 года рассмотрение заявления ЦБ РФ в лице МГТУ Банка России о ликвидации ООО "КБ "Вест" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы назначил на 28 мая 2010 года рассмотрение заявления ЦБ РФ в лице МГТУ Банка России о ликвидации ООО "КБ "Вест" (г.Москва), говорится в материалах суда.

В феврале 2010 года Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у ООО "КБ "Вест". По информации департамента внешних и общественных связей ЦБ, лицензия отозвана в связи с тем, что кредитная организация на 1 января 2010 года не довела размер собственных средств до требуемого объема в 90 миллионов рублей, в соответствии с требованиями федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В сообщении отмечается, что руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера собственных средств (капитала). Кроме того, банк не подал в ЦБ РФ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В этих обстоятельствах, в соответствии с федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В банк "Вест" была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.