ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 19:29

Медведев поручил проанализировать судебную практику по статьям о терроризме

Медведев поручил проанализировать судебную практику по статьям о терроризме
Медведев ставит задачу проанализировать судебную практику по статьям о терроризме и делать больший упор на профилактику таких преступлений юридическими средствами

Президент России Дмитрий Медведев ставит задачу проанализировать судебную практику по статьям о терроризме и делать больший упор на профилактику таких преступлений юридическими средствами. Об этом глава государства заявил сегодня на заседании Совета безопасности РФ, напомнив, что накануне провел совещание с представителями судейского сообщества.

"Есть смысл проанализировать практику по отдельным статьям, в том числе, по статье о терроризме, посмотреть, как осуществляется уголовное преследование по террористической деятельности", — отметил он.

Кроме того, считает президент, нужно "обратить внимание на предотвращение такого рода преступлений, в том числе, юридическими средствами".

Также, подчеркнул президент, "надо обратить внимание на другую проблему — антитеррористическую защищенность объектов, прежде всего транспортной инфраструктуры и мест массового пребывания людей".

Президент России Дмитрий Медведев не исключает ужесточения законодательства по статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с терроризмом. "Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям, по статьям "терроризм" и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики", — сказал накануне глава государства на совещании по совершенствованию судебной системы. Глава государства сказал, что ждет предложений от участников встречи. "В ближайшее время проведем еще несколько совещаний, касающихся изменения законодательства в этой сфере (безопасности) и подготовки специальных нормативных актов", — сообщил он. "В этом плане консультации с представителями судебного сообщества были бы не лишними", — считает президент.