ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 20:05

ФАС будет искать отличия в пельменях "Останкинские" разных производителей

ФАС будет искать отличия в пельменях "Останкинские" разных производителей
Челябинское УФАС России 6 мая разберется в различиях между пельменями «Останкинские» ОАО «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» и пельменями индивидуального предпринимателя

Челябинское УФАС России 6 мая разберется в различиях между пельменями "Останкинские" ОАО "Останкинского мясоперерабатывающего комбината" и пельменями индивидуального предпринимателя.

Челябинское УФАС России приняло решение об отложении дела, возбужденного по факту недобросовестных конкурентных действий индивидуальных предпринимателей, реализующих пельмени.

Ранее в антимонопольный орган от ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" поступило заявление, согласно которому в торговых сетях Москвы, Московской области, Челябинске и Челябинской области продаются пельмени, на упаковках которых содержатся изображение ложки на красно-белом фоне и словесный элемент "Останкинские", сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Эта продукция реализуется в упаковках, сходных до степени смешения с упаковками заявителя.

 Так, ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" также осуществляет деятельность по производству и продаже пельменей в коробках, на которых изображена ложка, расписанная под хохлому, с лежащим в ней пельменем на красно-белом фоне, и содержится надпись "Останкинские".

Сходность упаковки комбината с упаковкой индивидуального предпринимателя обеспечивается сходством цветовой гаммы, диагонального расположения квадратов красно-белого цвета, ложки, изображенной в старорусском стиле, и наличием словесного элемента "Останкинские".

Однако ОАО "Останкинский мясоперерабатывающий комбинат" является правообладателем данных товарных знаков (изображение ложки, расписанной под хохлому, с лежащим в ней пельменем на красно-белом фоне и словесный элемент "Останкинские") и, соответственно, обладает исключительным правом на их использование для обозначения товаров.

Согласно п.4 ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе в форме продажи, обмена или иного введения в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

Сходность упаковок может привести к смешению потребителями товаров комбината и индивидуальных предпринимателей, а также снижению предпринимателями своих издержек, которые не вкладывали материальные ресурсы в разработку собственных упаковок и продвижение товара на рынке.

Согласно п.1 ч.3 ст.10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или торговой деятельности конкурента.