ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2010, 22:10

Работодателям грозят штрафы за требования к возрасту соискателей

Работодателям грозят штрафы за требования к возрасту соискателей
Предлагается внести поправки в статью 1315 КОАП РФ и штрафовать нерадивых работодателей-физлиц в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 4 до 4,5 тысяч рублей, юрлиц – от 40 до 50 тыся

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, внесенный Самарской областной Думой, касающийся запрета на распространение в печатной прессе информации от работодателей, которая носит дистриминационный характер по отношению к соискателям.

В частности, авторы законодательной инициативы хотят убрать из текстов объявлений информацию по поводу "возраста, пола, семейного положения, регистрации по месту жительства и др", отмечается в пояснительной записке законопроекту.

По данным центра социально-трудовых прав, говорится документе, 44% публикуемых в средствах массовой информации объявлений о приеме на работу содержат ограничения к кандидатам по возрасту, 29% — по половому признаку.  

Законодатели предлагают внести изменения в статью 4 закона "О средствах массовой информации", которая запретит распространение объявлений, носящих дискриминационный характер. Кроме того, предлагается внести поправки в статью 1315 КОАП РФ и штрафовать допускающих дискриминацию работодателей-физлиц в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц – от 4 до 4,5 тысяч рублей, юрлиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Законопроект передан для рассмотрения в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.