По подозрению в получении взятки в размере 2,2 миллиона рублей задержан ведущий специалист управления гаражного строительства и освоения подземного пространства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Валерий Галух, сообщает пресс-служба ДЭБ.
Установлено, что чиновник вымогал денежные средства с руководителей коммерческой организации, которая выполняла государственный заказ по строительству объекта энергообеспечения жилого комплекса на территории Москвы. В этом случае порядок оплаты выполненных работ предусматривает открытие так называемого титула, на основании которого подрядчику перечисляются денежные средства из бюджета, пояснили в ДЭБ.
Зная о том, что титулы для данной строительной компании уже открыты, Галуха потребовал у руководителей фирмы денежное вознаграждение за якобы оказанное содействие. В случае отказа чиновник угрожал приостановить прохождение документов в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, что привело бы к блокированию перечисления денежных средств.
Передача денег проходила под контролем оперативников ДЭБ. После получения 2,2 миллиона рублей Галуха был задержан в служебном кабинете с поличным.
В отношении Галухи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Имеются основания предполагать наличие у Галухи сообщников среди должностных лиц правительства Москвы. Сейчас эта информация проверяется.