ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 17:47

"Промсвязьбанку" добавилось хлопот из-за самолета должника

"Промсвязьбанку" добавилось хлопот из-за самолета должника
Судья Елена Михайлова удовлетворила ходатайство ответчика как обоснованное и отправила дело в арбитраж Московской области Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось судебное заседание по иску "Промсвязьбанка" к ОАО "Финансовая лизинговая компания" о взыскании 687,7 миллиона рублей задолженности по договору кредитования и обращения взыскания на заложенное имущество (самолет), передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Сегодня в ходе заседания ответчик заявил ходатайство, препятствующее рассмотрению дела. Как пояснил представитель ответчика, местонахождение заложенного имущества (самолет) – аэропорт "Домодедово" (Московская область). Так как самолет является движимым имуществом и на него распространяется исключительная подсудность, дело должен рассматривать суд Московской области.

Судья Елена Михайлова удовлетворила ходатайство ответчика как обоснованное и отправила дело в арбитраж Московской области.

Напомним, что помимо "Промсвязьбанка" требования о взыскании денежных средств к ОАО "ФЛК" представляли ЗАО АКБ "Абсолют банк" (620,5 миллиона рублей), МДМ-Банк (770 миллионов рублей).  Сейчас эти иски рассматриваются в судах. С исками к компании обращались также банк "Зенит" (требование составляло более 166 миллионов рублей), банк "Кузнецкий мост" с требованиями о взыскании 153,4 миллиона рублей и другие. 

ОАО "Финансовая Лизинговая Компания" — многопрофильная компания, ориентированная на рынок долгосрочного лизинга. Была учреждена в 1997 году. Основные направления деятельности: лизинг современных воздушных судов, оказание лизинговых услуг предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса, лизинг промышленного оборудования, лизинг коммерческих судов.