ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2010, 18:34

Альфа-банк пытается обанкротить девелопера РТМ

Альфа-банк пытается обанкротить девелопера РТМ
АСГМ назначил на 5 апреля рассмотрение заявления ОАО "Альфа-банк" о признании несостоятельным крупного девелопера ОАО "РТМ" Фото Право.Ru

Арбитражный суд  города Москвы назначил на 5 апреля рассмотрение заявления ОАО "Альфа-банк" о признании несостоятельным крупного девелопера ОАО "РТМ" и введении в отношении должника процедуры наблюдения, следует из материалов официального сайта суда.

Иск был зарегистрирован судом 17 декабря 2009 года, вести дело будет судья Олег Мишаков.

Девятый арбитражный апелляционный суд 24 ноября 2009 года подтвердил решение АСГМ  от 7 сентября 2009 года о взыскании солидарно с РТМ и ООО "ИНЭКС" в пользу Альфа-банка задолженности по кредитному договору от 24 декабря 2007 года. Суд апелляционной инстанции постановил взыскать с заемщика 13,497 миллиона долларов, слегка увеличив сумму взыскания по сравнению с той, что была в решении суда первой инстанции, за счет увеличения процентов и неустойки.

Московский арбитраж 26 февраля решил взыскать с ОАО "РТМ" и его "дочки" ООО "РТМ Липецк" 1,343 миллиарда рублей, обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредитного договора имущество ОАО "РТМ" — 100-процентную долю ООО "РТМ Липецк", установить начальную продажную стоимость заложенного имущества в 5 тысяч рублей, как указано в договоре залога, реализацию имущества произвести с публичных торгов.

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Главные направления деятельности компании — развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Акционеры РТМ — "КИТ Финанс" (16,94%), "Финам" (12,87%), JPMorgan (10,71%), Эдуард Вырыпаев (4,96%), а также ряд кипрских офшоров.

Под контролем РТМ находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель группы и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, арендопригодная площадь — 376,154 тысячи квадратных метров.

Представитель компании ранее заявил, что девелопер был вынужден инициировать свое банкротство из-за того, что объем его долговых обязательств превосходит объем активов. Однако процедура наблюдения введена так и не была.

По данным "РБК daily", обязательства компании превышают 500 миллионов долларов. В октябре 2009 года, подобное же заявление подала в столичный арбитраж и "дочка" РТМ — "РТМ Девелопмент". Однако иск был возвращен заявителю.