ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 12:24

Скончался глава комитета Госдумы, бывший вице-премьер Юрий Маслюков

Скончался глава комитета Госдумы, бывший вице-премьер Юрий Маслюков
Юрий Дмитриевич Маслюков работал в Госдуме со второго по пятый созывы Фото Право.Ru

Накануне в Москве скончался глава комитета Госдумы по промышленности, член фракции КПРФ Юрий Маслюков. Депутат умер на 73-м году жизни после продолжительной болезни. По словам его коллеги по фракции Андрея Андреева, "это невозобновимая потеря для российской промышленности и экономики".

"На 73-м году после болезни в одной из московских клиник скончался председатель комитета по промышленности, член фракции КПРФ Юрий Дмитриевич Маслюков", — сообщил "РИА Новости" его коллега по фракции Андрей Андреев.

"Это невозобновимая потеря для российской промышленности и экономики", — добавил он. По предварительной информации, Маслюков будет похоронен на Троекуровском кладбище 5 апреля.

Юрий Дмитриевич Маслюков работал в Госдуме со второго по пятый созывы. Занимал ключевые посты в правительствах как СССР, так и РФ: в 1988-1990 годах — первый заместитель председателя Совета Министров СССР, в 1998-1999 — вице-премьер в правительстве Евгения Примакова. Член ЦК КПСС в 1986-1991 годах, член Политбюро ЦК КПСС (1989-1990), член ЦК КПРФ. С 2007 года Маслюков возглавлял комитет Годумы по промышленности. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Входил в парламентскую комиссию по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.