ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 15:40

Власти судятся с поселком "Речник" за надпись на заборе

Власти судятся с поселком "Речник" за надпись на заборе
Истец требует снести одноэтажное деревянное строение охраны и правления СПН "Речник", железные ворота, штагбаум, вывеску СПН "Речник" на заборе Фото Право.Ru

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) об обязании освободить участок в 57,9 квадратных метра, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Напомним, что истец требует снести одноэтажное деревянное строение охраны и правления СПН "Речник", железные ворота, штагбаум, вывеску СПН "Речник" на заборе, дорожный знак "Въезд запрещен", плакат с надписью "Речник — территория справедливости" на заборе, расположенный при въезде на территорию поселка.

Сегодня в ходе судебного заседания истец заявил, что у ответчиков нет правоустанавливающих документов на оспариваемый участок. В частности, отсутствует договор правопреемства между Садовым товариществом "Речник" (был образован в 1955 году как садовое товарищество работников канала имени Москвы) и СНП "Речник", которое было зарегистрировано как новое юрлицо в 2000 году.

С этим мнением согласились иные третьи лица, привлеченные к процессу на прошлом судебном заседании, а именно Правительство Москвы и Росреестр.

Однако представители "Речника" считают, что участок, находясь в федеральной собственности (принадлежит каналу имени Москвы), является землями поселений.

Судья Светлана Белицкая по итогам выступлений сторон отложила судебное заседание на неделю – до 12 апреля – для подробного изучения позиции истца, ответчика, третьих лиц.

Как сообщалось ранее, снос домов в поселке "Речник" начался 21 января по решению Кунцевского районного суда Москвы, который признал капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Было снесено более 20 домов. В настоящее время снос приостановлен из-за расследования, которое Генпрокуратура проводит по поручению Президента РФ.Генпрокуратура РФ и Контрольное управление Президента РФ предложили поручить Правительству РФ создать межведомственную рабочую группу для рассмотрения вопроса об урегулировании земельных споров с каждым из членов СНП "Речник" индивидуально в соответствии с действующим законодательством.26 февраля пресс-служба Кремля распространила информацию об утвержденном перечне поручений Президента РФ в связи с ситуацией в садовом некоммерческом партнерстве "Речник". Поручения утверждены на основе предложений, представленных Генеральной прокуратурой и Контрольным управлением Президента.По последней информации правительство поручило Росимуществу приостановить снос домов в "Речнике" и создало рабочую группу для решения проблемы в "ручном режиме".