Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Осужден проректор Московского университета культуры и искусств

За получение крупной взятки осужден проректор Московского государственного университета культуры и искусств, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству "Московского государственного университета культуры и искусств" 58-летнего Владимира Довгополого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в крупном размере).

Этим же приговором осужден 63-летний предприниматель Анатолий Елесин по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки, в крупном размере).

 В должностные обязанностей Довгополого входила организация заключения договоров подряда ремонтных работ на объектах университета. В 2006-2008 годах основным подрядчиком являлось ООО "Спецремстрой". Однако за это преимущество руководитель строительной фирмы вынужден был в течение 2 лет платить Довгополому так называемые "откаты" в размере 20% от стоимости произведенных работ. Посредником в получении денег выступал Елесин.

В конечном итоге предприниматель стал неплатежеспособен и лишился возможности своевременно выдавать заработную плату своим работникам и платить налоги. В связи с этим он принял решение обратиться с заявлением о вымогательстве взяток в правоохранительные органы.

 21 февраля 2008 года в городе Химки Елесин и Довгополый были задержаны после того, как Елесин получил от коммерсанта 310 тысяч рублей.

 Присяжные заседатели признали Владимира Довгополого не заслуживающим снисхождения, а Елесина с учетом его роли в совершении преступления, заслуживающим снисхождения.

Суд приговорил Владимира Довгополого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд лишил его права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Анатолий Елесин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новости партнеров

На главную