ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2010, 17:34

Следстие по делу гибели спикера думы Краснодара продлено до 30 апреля

Следстие по делу гибели спикера думы Краснодара продлено до 30 апреля
Продлен срок следствия по уголовному делу о гибели в ДТП спикера госдумы Краснодара Николая Котлярова

До 30 апреля продлен срок следствия по уголовному делу о гибели председателя городской думы Краснодара Николая Котлярова, который в конце января попал в ДТП в Тимашевском районе Краснодарского края, возвращаясь из южной игорной зоны "Азов-Сити".

Авария произошла 31 января на трассе Ейск-Краснодар. По данным милиции, автомобиль Toyota, в котором Котляров ехал в качестве пассажира, врезался в стоявшую на обочине "Газель". В результате ДТП погибли спикер и его водитель. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), предусматривающая до 7 лет лишения свободы. 

Ранее расследованием занимались следователи СКП, однако в начале этой недели они передали материалы по делу прокурору Тимашевского района "для определения подследственности", об этом заявил официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова.

"Согласно УПК, расследование преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 264 УК РФ, производится следователями органов внутренних дел. Кроме того, водитель автомобиля, в котором ехал Котляров, не является специальным субъектом", — пояснила Бирюкова.

Следствием установлено, что Котляров находился на заднем пассажирском сидении. Управлял автомобилем водитель Сергей Фролов, который, согласно заключениям автотехнических экспертиз, не выбрал скорость движения, соответствующую дорожным условиям.