ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 11:55

Топ-менеджер ЮКОСа Курцин сегодня обжалует третий приговор

Топ-менеджер ЮКОСа Курцин сегодня обжалует третий приговор
Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу на третий приговор бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня рассмотрит кассационную жалобу на третий приговор бывшего заместителя управделами ЮКОСа Алексея Курцина, получившего 15,5 года колонии за растрату денежных средств нефтяной компании. 

12 января текущего года Преображенский суд Москвы вынес третий обвинительный приговор в отношении Курцина, согласно которому замуправделами ЮКОСа должен отбывать наказание в колонии строгого режима. В качестве дополнительной меры наказания Курцин оштрафован на 1 миллион рублей. 

По версии следствия, Курцин совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО НК "ЮКОС", путем перечисления на счета подставных общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек". В дальнейшем эти средства были обналичены через подставные компании, зарегистрированные на Юрия Иванова и Константина Виноградова. Общая сумма похищенного превысила 49 миллионов рублей.

Иванов и Виноградов согласно приговору получили по 8 лет заключения в колонии  строгого режима и были взяты под стражу в зале суда. Все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере) и части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем).

В ООО "ЮКОС-Москва" Курцин занимал должность начальника общего отдела и был заместителем управляющего делами ОАО НК "ЮКОС".

В декабре 2008 года Таганский суд Москвы приговорил Курцина за совершение экономических преступлений к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 800 тысяч рублей, сочтя его виновным в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей.

А в 2005 году Лефортовский суд Москвы признал Курцина виновным в присвоении и легализации 343 миллионов рублей и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Вместе с ним по первому делу проходили еще 8 предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.