ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 17:42

Судебные приставы получили право самостоятельно составлять протоколы

Судебные приставы получили право самостоятельно составлять протоколы
Судебные приставы получили дополнительные полномочия: теперь они смогут самостоятельно составлять протоколы на административные нарушения

Судебные приставы получили дополнительные полномочия: теперь они смогут самостоятельно составлять протоколы на административные нарушения. А значит теоретически судебным исполнителям стало гораздо легче организовать должнику короткую побывку в тюрьме — административный арест, пишет "Российская газета".

С 31 марта 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые позволяют теперь и судебным приставам составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП.

Новые полномочия судебные приставы могут применять лишь в отношении должников, которых в административном порядке оштрафовал суд. Как известно, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее тридцати дней. Просрочка квалифицируется как правонарушение, и грозит новым штрафов — в два раза больше прежнего (вдобавок ко старому) или вовсе административным арестом до 15 суток. Решение о наказание выносит суд, только он вправе арестовать гражданина. Но приставы теперь будут сами оформлять необходимые документы, и направлять их в суд. А это должно значительно ускорить процедуру наказания должника.

Как полагает и.о. руководителя УФССП России по Ленинградской области — и.о. главного судебного пристава Ленинградской области Елена Иванова, расширение полномочий приставов в сфере административной юрисдикции направлено на формирование позитивного правового сознания граждан.

"На первом этапе количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, увеличится, — считает Елена Иванова. — Но, в дальнейшем, применение данной меры позволит повысить ответственность граждан за своевременную уплату штрафа. Люди очень быстро поймут, что им выгоднее: оплачивать штрафы вовремя или платить их двойную цену, и, более того, быть подвергнутым административному аресту".

Напомним, в 2009 году по инициативе ФССП России были внесены изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающие увеличение размера исполнительского сбора с граждан до 500 рублей и юридических лиц до 5000 рублей. Введение данной меры способствовало увеличению числа должников, добровольно исполняющих требования исполнительных документов.

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) появились новые сервисы, позволяющие узнать, находится ли человек в розыске за невыплаченный долг и его размер. Правда, пока сервис работает в ограниченном формате. Несколько журналистов, имеющих непогашенную задолженность и в отношении которых возбуждено исполнительное производство, не смогли обнаружить сведения о себе ни по паспортным данным, ни по имени и адресу проживания. Один запрос по номеру исполнительного дела тоже не дал результатов. А на запрос с указанием места рождения "Москва" была выдана информация о 97 должниках в розыске. Зато работает поиск по юрлицам. Информация по юрлицам давно аккумулируется в центральном аппарате, по физическим — в тестовом формате, признает представитель ФССП. Тестовый режим позволяет искать должников по адресу и фамилии, но он будет изменен, полагает чиновник: скорее всего, на сайте можно будет получить доступ к личным данным только по номеру исполнительного производства, чтобы защитить информацию от посторонних.