ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 18:25

Замдиректора детдома осуждена за сдачу кроватей в металлолом

Замдиректора детдома осуждена за сдачу кроватей в металлолом
Замдиректора детдома осуждена за сдачу кроватей в металлолом

За сдачу в металлолом новых кроватей, предназначенных для воспитанников, осуждена замдиректора Красноуральского детского дома Елена Жижелева, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

С июля по октябрь 2008 года Елена Жижелева передала в пункт приема металла 36 металлических сеток от кроватей, приобретенных год назад для воспитанников детского учреждения. В результате преступных действий Жижелевой детскому дому был причинен материальный ущерб на сумму более 60 тысяч рублей.

Желая получить выгоду, Жижелева привлекла к своей преступной деятельности воспитанниц учреждения. По ее поручению 4 девочки унесли и сдали в пункт приема металлолома несколько металлических сеток. Остальное имущество Жижелева вывезла с территории детского дома на автомобилях и также сдала в пункт приема металлолома. Вырученные деньги она растратила по своему усмотрению.

С апреля 2007 года по май 2008 года Жижелева, злоупотребляя доверием своих знакомых, брала у них "в долг" крупные денежные суммы, однако возвращать деньги не собиралась. Преступными действиями Жижелевой гражданам причинен  ущерб в размере 200 тысяч рублей.

Красноуральский городской суд Свердловской области признал Елену Жижелеву виновной в растрате имущества детского дома, а также в совершении ряда мошеннических действий. Жижелевой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.