ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 20:04

Астахов предлагает законом разрешить женщине рожать не для себя

Астахов предлагает законом разрешить женщине рожать не для себя
Согласно российскому законодательству, мать не может отказаться от ребенка в роддоме в пользу определенного лица, рассказал адвокат Александр Глушенков

Представители благотворительных организаций и детский омбудсмен Павел Астахов предлагают создавать в России специальные центры, в которых женщина на позднем сроке беременности могла бы найти приемных родителей для своего незапланированного ребенка, и закрепить создание таких центров законодательно.

По мнению общественных деятелей, создание таких центров спасет не только многих детей, но и женщин, которые после 12 недель беременности могут решиться только на "криминальный аборт" и нанести существенный вред своему здоровью.

Журналисты проводят собственное расследование по теме нелегальных абортов в России. По данным Минздравсоцразвития России, в 2008 году (это последние данные статистики) число абортов в стране составляло 1,2 миллиона, а на свет появились 1,7 миллиона малышей. По неофициальным оценкам, 10-15% от общего числа абортов проводятся нелегально, то есть на поздних сроках беременности и без медицинских показаний.

Согласно российскому законодательству, мать не может отказаться от ребенка в роддоме в пользу определенного лица, рассказал адвокат Александр Глушенков.

"В любом случае новые родители должны пройти стандартную процедуру усыновления. И здесь нет стопроцентной гарантии, что социальные органы и судебные инстанции решат вопрос именно в пользу тех граждан, которые предварительно договорились "получить" ребенка", — сказал адвокат.

По его словам, в России подобные случаи встречаются крайне редко.

Глушенков считает, что вариант "получения" ребенка от будущей матери вряд ли будет использоваться в криминальных целях, например, для продажи детских органов. "Преступникам, уж если таковые будут, гораздо проще договориться о детях, которые уже брошены матерями", — считает он.

По мнению адвоката, для криминальных целей вариант договорных отношений с будущей мамой можно практически исключить. "Здесь слишком много затрат времени: нужно же договариваться с беременной женщиной. И потом нет никаких гарантий, что женщина после родов захочет отказаться от ребенка. Мать оставит свое дитя себе, и все договоренности не будут иметь никакого значения", — добавил Глушенков.

Создание специальных центров могло бы спасти жизни многим матерям, у которых появится шанс избежать криминального аборта, и их детям, считает президент благотворительного фонда "Семья и детство" Светлана Руднева.

"Если женщина узнает о беременности после 12 недель, когда можно сделать только криминальный аборт, то, конечно, для нее это был бы очень хороший выход", — сказала Руднева.

Она заметила, что сейчас единственным препятствием на этом пути является "инерция законодательной власти и инерция общественного мнения на этот счет".

"Женщины боятся огласки, потому что в обществе у нас подобное поведение — отдать на усыновление ребенка — не одобряется. В то время как сделать аборт — в этом нет "ничего страшного", — сказала президент фонда.

Руднева отметила, что на Западе передача ребенка конкретным людям по договоренности — достаточно распространенное явление. "Из тех соображений люди так делают, чтобы сохранить жизнь ребенку. И считается, что отдать на усыновление — это лучше, чем он совсем не выживет", — заметила она.

В свою очередь, депутат Карпович считает, что для российских бездетных семей существует экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), а также возможность взять ребенка из детского дома. "У нас и так достаточно детей, которых можно взять из детского дома. И еще больше плодить сирот — это неправильно", — сказала зампред думского комитета.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Астахов сказал, что, прежде всего, нужно исходить из интересов самого ребенка и требований закона, который говорит о том, что ребенку должны максимально создаваться условия, приближенные к домашним.

"Надо исходить из того, что передача в семью ребенка всегда лучше, чем его попадание в государственные муниципальные учреждения. Лучшая форма воспитания ребенка, лучшая среда — это семейная среда. Поэтому приоритет надо отдавать приемным семьям, патронату, опекунам, замещающим семьям", — сказал Астахов.

По мнению Карпович, для сокращения числа абортов РФ нужно, прежде всего, разрабатывать образовательно-профилактические программы для детей. "Чтобы дети понимали, как развивается ребенок, что его не в капусте нашли, и не в колхозе под пеньком, и не зайчик принес. Нужно показывать фильмы, в которых наглядно видно, что происходит с зародышем. Чтобы они понимали, что аборт — это убийство", — сказала Карпович.

Во-вторых, заметила депутат, детей нужно обучать "правильно" относиться к своему здоровью, чтобы нежелательная беременность не возникала. И, наконец, в-третьих, когда женщина уже беременна, нужно обеспечить ей психологическое "сопровождение", создать условия, чтобы она отказалась от аборта, например, предоставить возможность учиться, работать, минимизировать жилищные проблемы. Решать эти задачи, по словам Карпович, должны региональные власти и органы опеки.

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что такие проявления насилия по отношению к ребенку, как болезненные и обидные шлепки, являются основанием для контроля над семьей со стороны органов опеки. "Это действие вне закона. Весь мир борется с насилием в семье. Ребенок может нести только моральное наказание", — сказал уполномоченный. Кроме того, Астахов сказал, что в законодетельстве об изъятии детей из семьи не хватает подробной детализации, в каких случаях это нужно делать. "Надо прописать: какие основания „железные" для немедленного изъятия ребенка, а какие недостатки и в какой срок должны родители устранить. Такие правила могла бы разработать правительственная комиссия по делам несовершеннолетних", — отметил уполномоченный.