ПРАВО.ru
Новости
27 января 2010, 12:32

Астахов: шлепать детей незаконно

Астахов: шлепать детей незаконно
Астахов заявил, что болезненные и обидные шлепки являются основанием для контроля над семьей со стороны органов опеки Фото с сайта astakhov.ru

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что такие проявления насилия по отношению к ребенку, как болезненные и обидные шлепки, являются основанием для контроля над семьей со стороны органов опеки.

"Это действие вне закона. Весь мир борется с насилием в семье. Ребенок может нести только моральное наказание", — сказал уполномоченный.

Кроме того, Астахов сказал, что в законодетельстве об изъятии детей из семьи не хватает подробной детализации, в каких случаях это нужно делать.

"Надо прописать: какие основания „железные“ для немедленного изъятия ребенка, а какие недостатки и в какой срок должны родители устранить. Такие правила могла бы разработать правительственная комиссия по делам несовершеннолетних", — отметил уполномоченный.

Ранее Павел Астахов высказался за ужесточение наказания за продажу детям наркотиков, а также алкогольной и табачной продукции. "Здесь у меня есть свое личное мнение как у юриста. Я считаю, что как раз в этой сфере запреты нужны. Даже в конституции мы находим правила о том, что допускается ущемление прав и свобод в случае, если необходимо защитить общественные интересы, здоровье человека", — заявил Астахов журналистам 19 января после заседания Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов. "При продаже детям наркотиков, алкоголя и табака речь идет о жизни детей", — подчеркнул он.