ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2010, 20:24

Тюремщик мешал изобличить заказчиков поджога ТЦ в Ухте, унесшего 25 жизней

Тюремщик мешал изобличить заказчиков поджога ТЦ в Ухте, унесшего 25 жизней
. В результате пожара в ТЦ "Пассаж" 11 июля 2005 года погибли 25 человек, десять получили травмы

Замначальника колонии подозревается в давлении на осужденного Антона Коростелева по делу о пожаре в торговом центре в Ухте, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственное управление СКП РФ по Свердловской области  возбудило уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении замначальника исправительной колонии (ИК-56) Сергея Вавилова, подозреваемого в оказании давления на осужденного с целью отказа последнего от дачи показаний.

Следствием установлено, что 3 февраля 2010 года Вавилов, находясь в жилой зоне колонии, потребовал от осужденного Коростелева отказаться от дачи показаний, доказывающих вину организаторов и заказчиков поджога торгового центра "Пассаж" в городе Ухте республики Коми.

Напомним, что пожар в ТЦ "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В результате пожара тогда погибли 25 человек, десять получили травмы. Уже через несколько дней были задержаны подозреваемые в поджоге — Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которым на тот момент было 18 и 19 лет. Сначала суд оправдал молодых людей, прокуратура обжаловала такой исход дела в Верховном суде Коми, который в итоге назначил им пожизненное заключение.  В октябре 2009 года Верховный суд России согласился с этим приговором.

Суд признал Антона Коростелева и Алексея Пулялина виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога), пп. "а, б" ч. 3 ст. 111 УК РФ, пп. "а, г" ч. 2 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.