ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 19:10

Госдума рассмотрит проект Крашенинникова - постановление об амнистии

Госдума расссмотрит проект Крашенинникова - постановление об амнистии
Амнистия не применяется к лицам, совершившим преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству были рассмотрены проекты Постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". К принятию в первом чтении был рекомендован проект, внесенный главой думского Комитета, председателем Ассоциации юристов России Павлом Крашенинниковым, сообщила пресс-служба АЮР.

"В проекте предлагается распространить амнистию на участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда", — сказал Павел Крашенинников.

"К этим категориям осужденных амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений, — отметил глава Комитета Госдумы. — От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц".

"Амнистия не применяется к лицам, совершившим преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних", — добавил он.

"Кроме того, внесен также проект постановления "О порядке применения постановления Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов", — рассказал П. Крашенинников, отметив что, "в нем разъясняется категория лиц, подпадающих под действие амнистии, регламентирует порядок их освобождения из мест лишения свободы, а также прекращения уголовных дел в отношении данных лиц".