ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 20:50

Госдума меняет требования к усыновителям и "детским" спецучреждениям

Госдума меняет требования к усыновителям и "детским" спецучреждениям
Несовершеннолетние, в соответствии с проектом, будут направляться в специальные учреждения на основании постановления судьи или приговора суда "на три года, но не более чем до достижения ими 18 лет"

Сегодня на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей были рассмотрены поправки к принятому в первом чтении законопроекту "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации", ограничивающему круг лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами и попечителями.

Как сообщила пресс-служба палаты, комитет рекомендовал Госдуме принять все 11 поправок, предложенных депутатами Александром Бедновым, Еленой Вторыгиной, Натальей Карпович, Еленой Мизулиной, Мариной Мукабеновой, Ниной Останиной, Ириной Соколовой, членом Совета Федерации Валентиной Петренко, Правительством.

Ко второму чтению расширен круг лиц, не имеющих права быть опекунами и попечителями. Как пояснила глава комитета Е. Мизулина, ограничения распространены на лиц с погашенной судимостью, а также на лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Вместе с тем, под действие закона не попадут лица, в отношении которых дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Речь идет о преступлениях против жизни и здоровья, свободы личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности.

Кроме того, одобрена поправка, предусматривающая, что акты органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, а также решения судов об усыновлении, принятые и вступившие в силу до вступления в силу закона, не будут подлежать пересмотру.

Комитет планирует вынести законопроект на рассмотрение палаты 21 апреля.

Депутаты рассмотрели также внесенный Правительством законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения процедуры направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа".

Проект регламентирует порядок принятия решения о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, для решения вопроса о возможности их помещения в специальное учреждение в случае, если несовершеннолетние или их законные представители не дали согласия на проведение такого освидетельствования. Определен порядок обращения должностных лиц в суд с заявлением о проведении освидетельствования несовершеннолетнего, а также порядок и сроки принятия судьей решения о проведении освидетельствования.

Установлен порядок назначения и проведения в рамках уголовного судопроизводства медицинского освидетельствования несовершеннолетних, совершивших преступления, для решения вопроса о возможности освобождения их от наказания и помещении в специальное закрытое учреждение. Согласно законопроекту медицинское освидетельствование несовершеннолетнего с целью установления наличия или отсутствия у него заболеваний, препятствующих содержанию и обучению в специальном учреждении, будет проводиться в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя или дознавателя. Заключение о результатах медицинского освидетельствования должно предоставляться в суд с материалами уголовного дела.

Несовершеннолетние, в соответствии с проектом, будут направляться в специальные учреждения на основании постановления судьи или приговора суда "на три года, но не более чем до достижения ими 18 лет".

Регламентированы вопросы помещения в спецучреждение несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрена возможность создания в специальных общеобразовательных школах закрытого типа специальных (коррекционных) классов.

Соответствующие изменения предложно внести в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Представитель Министерства образования и науки Константин Малышев, принявший участие в заседании Комитета, сообщил, что в специальных учебно-воспитательных учреждениях России содержатся чуть более трех тысяч несовершеннолетних.

Как пояснила Е. Мизулина, по действующему законодательству в специальные учебно-воспитательные учреждения могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, не подлежащие уголовной ответственности или освобожденные от уголовного наказания. "Направление в закрытое учреждение не есть наказание, — подчеркнула Е.Мизулина. Цель такой принудительной меры — дать ребенку установку на устойчивое позитивное поведение".

Комитет рекомендовал Госдуме принять законопроект в первом чтении.

Вместе с тем, по мнению депутатов, положение о трехлетнем сроке помещения ребенка в закрытое учебно-воспитательное учреждение требует дополнительного обсуждения. "Мы предлагаем каждые шесть месяцев решать вопрос о целесообразности продления срока пребывания ребенка в таком учреждении", — сказала Е. Мизулина.