ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 12:48

Адвокат: "Чеченцы представлены в энциклопедии как кровожадные варвары, разбойники и бандиты"

Адвокат: "Чеченцы представлены в энциклопедии как кровожадные варвары, разбойники и бандиты"
Чеченский омбудсмен заявил, что редколлегия энциклопедии "должна принести официальные извинения чеченскому народу

Как сообщалось вчера, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев вчера обратился в Генпрокуратуру РФ, Госдуму, Совет Федерации и ряд федеральных ведомств с просьбой осудить статью о Чеченской Республике в Большой энциклопедии издательства "Терра". Накануне Заводской суд города Грозного признал этот текст экстремистским, поскольку в нем содержится "грубая фальсификация истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа". Суд рекомендовал Минюсту РФ внести статью в федеральный список экстремистских материалов, а также вынес решение об изъятии из свободного доступа 58-го тома энциклопедии со спорным текстом.

Господин Нухажиев обратился к федеральным властям с просьбой изъять и осудить содержание статьи "Чеченская Республика" из Большой энциклопедии издательства "Терра". Чеченский омбудсмен заявил, что редколлегия энциклопедии "должна принести официальные извинения чеченскому народу, а ее главный редактор должен быть привлечен к ответственности за клевету и разжигание межнациональной розни".

Накануне Заводской суд Грозного признал текст этой статьи экстремистским. Заседание прошло не в самом здании суда, а в министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации правительства Чечни. Представители издательства "Терра" на нем не присутствовали. "Эта провокационная публикация является вредной и опасной,- заявил представлявший интересы чеченской стороны адвокат Мурад Мусаев.- Какое мнение о чеченцах сложится в уме у читателя, когда они представлены в энциклопедии как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм". Господин Мусаев пояснил, что, когда решение суда вступит в силу, тома энциклопедии будут изъяты судебными приставами из публичного доступа, а сама статья попадет в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст РФ. С иском о признании статьи о Чечне экстремистской в суд обратились республиканская прокуратура и господин Нухажиев, обнаружившие том энциклопедии в библиотеке Грозненского государственного нефтяного института.

Большая энциклопедия издательства "Терра" создавалась с 2000 года и вышла в 2006 году тиражом 150 тысяч экземпляров. Состоит из 62 томов и содержит 160 тысяч статей, над которыми работали более 500 авторов. Научно-редакционный совет энциклопедии возглавлял вице-президент РАН Геннадий Месяц. Глава издательства "Терра" Сергей Кондратов в августе 2008 года получил за подготовку и издание энциклопедии премию правительства Москвы в области литературы и искусства.

Чеченские власти, по словам господина Мусаева, еще полгода назад предлагали издательству "Терра" "найти способ исправить ошибку". Они заказали в Институте востоковедения РАН и в Институте этнологии и антропологии РАН экспертизу статьи. Ученые сошлись в том, что она "содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа". Из 13-страничного текста, по их мнению, следует, что чеченский народ за всю свою историю занимался преимущественно войнами. Считающийся на Кавказе героем ХIХ века имам Шамиль в статье назван "агентом британской разведки". Кроме того, автор статьи не раз допускал обобщения вроде: "К концу 1870-х почти все чеченские мужчины стали абреками — бандитами, прикрывавшими уголовную сущность своих деяний националистической демагогической фразеологией". А в 90-е годы XX века "многие чеченцы за пределами Чечни" занимались наркоторговлей, рэкетом, грабежами, мошенничеством в банковской сфере и заказными убийствами. "Это крайне непрофессиональный текст, написанный к тому же в очень неуважительном тоне",- заявил глава Института этнологии и антропологии Валерий Тишков. "Однако руководители издательства даже слушать нас не стали, и нам ничего не оставалось, как обращаться в суд",- уточнил господин Мусаев.