ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 15:15

Лидера пензенских затворников суд оставил в психбольнице еще на полгода

Лидера пензенских затворников суд оставил в психбольнице еще на полгода
Бывший лидер «Бековских затворников», автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков ещё 6 месяцев фото ИТАР-ТАСС

Бывший лидер "Бековских затворников", автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков еще 6 месяцев, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Первомайский районный суд города Пензы в соответствии с заключением врачей Пензенской психиатрической больницы принял решение о продлении срока принудительного лечения в стационаре общего типа бывшему лидеру так называемых "Бековских затворников", который призывал своих последователей не отдавать детей в школу, не иметь паспортов и других документов, удостоверяющих личность, не платить налоги и т.д.

Из материалов дела следует, что в конце октября — начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области 35 человек, следуя "учению Кузнецова" спустились в самодельное подземелье и закрылись там, чтобы пережить наступление "конца света". Сам Кузнецов не стал спускаться под землю.

Люди продолжали оставаться в своем убежище более полугода. Две женщины за это время скончались. Другие начали выходить в апреле и начале мая 2008 г. из-за угрозы обрушения сводов. Последние "сидельцы" покинули убежище 16 мая. В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги "Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима", "7 голов и 10 рогов России или последние доказательства свершающегося и завершающегося Апокалипсиса", брошюра "Тайна беззакония" и др. Автором всех этих изданий являлся сам Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим" и "Убогий Петр". Проведенная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза перечисленной литературы установила, что она содержит явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти и насилия. По заявлению заместителя прокурора области эти издания признаны судом экстремистскими.

Сам автор книг — "лидер затворников" признан судом невменяемым в отношении инкриминированных ему деяний. Бековский районный суд 8 августа 2008 года вынес постановление о применении в отношении Кузнецова мер медицинского характера.

Сегодня на основании медицинского заключения представитель прокуратуры выступила в суде с заключением о необходимости продления срока принудительного лечения Кузнецова. Суд согласился с позицией прокуратуры.

В июле 2008 года в Пензенской психиатрической больнице прошли слушания по уголовному делу в отношении Петра Кузнецова, духовного лидера затворников, более полугода продержавших себя в пещере в ожидании "конца света". Кузнецову, находящимся на принудительном лечении в клинике, во время заседания стало плохо. После медицинского освидетельствования было принято решение о нецелесообразности дальнейшего его участия в процессе, суд учел рекомендации и согласился с решением медиков. В начале ноября 2007 г. 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются силой вызволить из пещеры. В апреле 2008 г. из-за паводковых вод убежище стало разрушаться, и в течение следующих полутора месяцев все затворники постепенно покинули пещеру. Две женщины умерли — из них скончалась от рака, другая умерла вследствие чрезмерно строгого поста. После того как люди стали покидать пещеру, 43-летний Кузнецов совершил неудачную попытку самоубийства.