ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 16:53

Руководство иркутской спецшколы избило 26 воспитанников за побег

Руководство иркутской спецшколы избило 26 воспитанников за побег
За избиение в течение почти трех часов 26 воспитанников иркутской спецшколы для детей с девиантным поведением перед судом предстанут ее сотрудники

За избиение в течение почти трех часов 26 воспитанников спецшколы для детей с девиантным поведением перед судом предстанут ее сотрудники, сообщает пресс-служба Иркутской областной прокуратуры.

Как полагает следствие, вечером 24 марта 2009 года замдиректора сецшколы Александр Харнахоев и сотрудники по режимной части Александр Костромин и Геннадий Папанов построили воспитанников в коридоре спецшколы и начали с помощью кулаков выяснять обстоятельства ранее совершенного побега троих учащихся. Со слов потерпевших, избиение продолжалось около двух-трех часов.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз 26 воспитанникам были причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью. У всех детей обнаружены синяки в области глаз и переносицы, кровоподтеки и ссадины на теле.

Харнахоев в 2005 году уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев воспитаннику школы (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Однако уголовное дело в отношении него было прекращено за примирением сторон. Несмотря на это он продолжал работать в школе для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания, а спустя два года был назначен на должность заместителя директора учреждения. Кроме того, Костромин состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "опийная наркомания".

Проведенная прокуратурой Иркутской области в мае 2009 года проверка выявила многочисленные нарушения действующего законодательства в деятельности данного учреждения, в том числе в работе режимной службы школы закрытого типа, из-за чего участились самовольные уходы воспитанников. По итогам проверки в адрес директора учреждения и Министерства образования Иркутской области были внесены представления об устранении выявленных нарушений. В настоящее время представление рассмотрено. Лица, виновные в избиении воспитанников, были уволены с занимаемых должностей.

Утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу. Александр Харнахоев и Александр Костромин и Геннадий Папанов обвиняются в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия к потерпевшим (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Свердловский районный суд  Иркутска для рассмотрения по существу.