ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 17:35

Нургалиев приказал не скрывать преступления милиционеров

Нургалиев приказал не скрывать преступления милиционеров
Скрыть правонарушение, тем более - преступление, совершенное сотрудником милиции, безнаказанно уже не удастся

Скрыть правонарушение, тем более — преступление, совершенное сотрудником милиции, безнаказанно уже не удастся. Если это вскроется, начальник подразделения, где служит нарушитель, понесет повышенную дисциплинарную ответственность — вплоть до отстранения от должности и увольнения, пишет "Российская газета".

Особенно жесткие меры будут приниматься против тех руководителей, кто систематически прячет грехи своих подчиненных. Приказ об ужесточении наказаний к таким "укрывателям" издал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Документ был разработан в департаменте собственной безопасности МВД. Причиной его появления на свет послужили результаты серии проверок органов внутренних дел. Некоторые проступки утаивались из-за элементарного непрофессионализма кадровых работников, которые неправильно заполняли документы по дисциплинарной отчетности.

Но немало было и таких случаев, когда сознательно скрывались даже уголовные преступления милиционеров. Причем делалось это с ведома начальников, которые не хотели портить "благоприятную" картину состояния законности и дисциплины в своих отделах и подразделениях.

Теперь данные о каждом милиционере, в том числе — оперативные, будут собраны в Главном информационно-аналитическом центре МВД России. Доступ к этим сведениям ограничен. Получить полную информацию о конкретном милиционере вправе только уполномоченные сотрудники подразделения собственной безопасности.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил что МВД в ближайшее время разместит на своем официальном сайте концепцию нового закона "О милиции", отметив, что таким образом, все россияне смогут принять участие в обсуждении этого документа. Нургалиев подчеркнул, что над новым законом, проект которого должен быть внесен в Госдуму до 1 декабря, будут работать не только сотрудники МВД, но и сенаторы, депутаты, представители общественных организаций и правозащитники. Министр пообещал, что реформирование МВД будет проводиться "в максимально открытом режиме" и призвал граждан принять активное участие в подготовке нового закона "О милиции".