ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 18:43

ФСИН: экс-пресс-секретарь президента Татарстана "принимал пищу"

ФСИН: экс-пресс-секретарь президента Татарстана "принимал пищу"
УФСИН отрицает факт голодовки осужденного за клевету Ирека Муртазина фото ИТАР-ТАСС

Бывший пресс-секретарь первого президента Татарстана Ирек Муртазин, отбывающий в колонии-поселении наказание за клевету на главу республики, вопреки распространенной отдельными СМИ информации об объявленной им голодовке принимал пищу, сообщила сегодня начальник пресс-службы УФСИН по республике Инга Мазуренко.

Кировский районный суд Казани 26 ноября прошлого года признал Муртазина, эксперта Института гуманитарно-политических исследований и бывшего пресс-секретаря президента Татарстана, виновным в клевете (часть 2 статьи 129 УК РФ) и в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде года и девяти месяцев колонии-поселения.

Верховный суд Татарстана 15 января оставил приговор Кировского районного суда без изменения, Муртазин был переведен в колонию-поселение в поселке Дигитли Мамадышского района Татарстана.

В среду межрегиональная общественная благотворительная правозащитная организация "Комитет за гражданские права" опубликовала на своем сайте информацию о том, что Муртазин объявил голодовку 1 апреля — сразу после того как, был водворен в штрафной изолятор. Причиной наказания стала пешая прогулка по поселку Дигитли.

"Муртазин с 1 по 6 апреля находился в штрафном изоляторе за нарушение правил внутреннего распорядка. Он нарушил пункт 15 раздела 3, запрещающий выход за пределы жилой зоны без разрешения администрации. Так как он и раньше совершал подобные нарушения, за что неоднократно получал замечания, в этот раз администрация колонии решила прибегнуть к наказанию. Все это время Муртазин пищу принимал", — сказала Мазуренко.

Собеседница добавила, что Муртазин считает незаконным его водворение в штрафной изолятор и намерен обжаловать действия начальника колонии.

"Он написал заявление, которое уже передано в прокуратуру, надзирающую за деятельностью исправительных учреждений", — добавила Мазуренко.

Уголовное дело по статье "клевета" было возбуждено в отношении Муртазина осенью прошлого года после публикации в его блоге ложной информации о смерти президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Как говорилось в сообщении по этому поводу прокуратуры Республики Татарстан, "установлено, что эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Москвы Ирек Муртазин, который в период с 1999 по 2002 годы занимал должность руководителя пресс-центра аппарата президента республики, изложил несоответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию президента республики Минтимера Шаймиева, в своей книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1". Книга была издана в 2007 году. В этом издании Муртазин необоснованно обвинил Шаймиева в коррупции и нарушении законов. Также, по словам автора, Шаймиев был виновен в росте наркомании и алкоголизма в республике, росте преступности и увеличении активности религиозных сект. Муртазин утверждал, что Шаймиев развязал в декабре 1994 году войну в Чеченской Республике. 12 сентября 2008 году Муртазин разместил в сети Интернет заведомо ложные сведения о смерти Шаймиева.

Кроме того, Муртазин совершил действия, возбуждающие ненависть и вражду по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе путем формирования у населения республики негативной оценки деятельности представителей власти Республики Татарстан. Для этого он в своей книге, в сети Интернет и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти Республики Татарстан, развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности.