ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2010, 23:52

Иск АФК "Система" о переводе 32% акций оператора "Смартс" суд рассмотрит 26 апреля

Иск АФК "Система" о переводе 32% акций "Смартс" рассмотрят 26 апреля

Арбитражный суд города Москвы назначил на 26 апреля на 10:00 рассмотрение дела по иску АФК "Система" к Геннадию Кирюшину, владеющему межрегиональной сотовой сетью Поволжья "Смартс",  и оффшорным компаниям Angentro Trading & Investments Ltd. и "Сигма капитал партнерз". Об этом говорится на сайте АСГМ, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В своем исковом заявлении истец требует перевести на себя право требования 32,08% акций компании.

Как писала газета "Ведомости" со ссылкой на представителя АФК "Система" — иск есть реакция на попытки "Сигмы" вывести из-под залога акции СМАРТС, которые заложены в обеспечении кредита Angentro. Как отмечают "Ведомости", "Сигма" в декабре 2005 года выкупила у "Внешэкономбанка" права требования по кредиту примерно на $50 млн, выданному Angentro. Далее компания была куплена бизнесменом Леонидом Маевским.

Однако по данным газеты "Коммерсантъ" "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевског

"Система" заявила о претензиях на все 1283 акции СМАРТС (32,08%), находящиеся в депозитарии ВЭБа, о чем в начале марта президент корпорации Леонид Меламед уведомил в письме председателя банка Владимира Дмитриева. Тогда источник в "Системе" рассказывал "Ведомостям", что АФК приобрела права на эти акции в 2008 г. у компаний, получивших их от "Сигмы". Права требования понадобились "Системе", чтобы обезопасить от претензий третьих лиц подконтрольную ей МТС, которая в тот момент вела переговоры о покупке СМАРТС.

Как отмечают СМИ, сам Геннадий Кирюшин считает этот иск достаточно дерзким шагом, так как компания не потрудилась решить спор в досудебном порядке. Господин Маевский об иске также не был в курсе до его подачи в арбитраж.

Отметим также, чт бизнесмены планируют продать компанию "Связьинвесту", однако пока идет спор вокруг акций госкомпания не станет заниматься сделкой со СМАРТС.