ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 14:42

Москва: осуждены организаторы интернет-атаки на сайты госорганов

Москва: осуждены организаторы интернет-атаки на сайты госорганов
В Москве вынесен приговор по уголовному делу о компьютерной атаке на Интернет-ресурсы органов власти и управления республик Северо-Кавказского федерального округа Фото Право.Ru

В Москве вынесен приговор по уголовному делу о компьютерной атаке на Интернет-ресурсы органов власти и управления республик Северо-Кавказского федерального округа, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор в отношении Альберта Сааева, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Этим же приговором осужден Олег Морозов за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ч. 1 ст. 273 УК РФ).

В суде установлено, что в 2009 года Сааев за денежное вознаграждение проводил компьютерные атаки на Интернет-ресурсы органов власти и управления республик Северо-Кавказского федерального округа. Для этого он привлек Морозова, который внес в существующую компьютерную программу изменения, позволившие ей стать вредоносной и пригодной для осуществления компьютерных атак.

Кроме того, Сааев предоставил неустановленным лицам — заказчикам незаконно полученный им доступ к Интернет-сайту "chechnyatoday.com", после чего эти лица блокировали работу указанного сайта, а на его главной странице разместили тексты, содержащие угрозы в адрес президента Чеченской Республики.

Указанные действия на различных информационных Интернет-ресурсах, подконтрольных участниками бандформирований, были выданы за результаты деятельности т.н. "киберподразделения "Ансар" незаконного вооруженного формирования "Имарат Кавказ".

Суд признал указанных лиц виновными в совершении указанных преступлений и приговорил Альберта Сааева к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 35 тысяч рублей. Олег Морозов осужден на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Уголовное дело расследовало Следственное управление ФСБ России.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь.