ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 15:05

Предприниматель получил 10 лет колонии за обман партнеров

Предприниматель получил 10 лет колонии за обман партнеров
Суд оставил имущество предпринимателя под арестом, закрепив за потерпевшими организациями право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Петрозаводский городской суд (Республика Карелия) вынес обвинительный приговор в отношении предпринимателя Роберта Ана. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 201 УК РФ), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Судом установлено, что Роберт Ан являлся руководителем и собственником ряда убыточных деревообрабатывающих предприятий на территории Республики Карелия, которые остро нуждались в крупном финансировании.

Под видом договоров займа он похитил мошенническим путем денежные средства двух предприятий лесопромышленного комплекса, являвшихся деловыми партнерами подконтрольных ему фирм, на общую сумму свыше 43 миллионов рублей. Денежные средства якобы предназначались для организации бесперебойного снабжения пиломатериалами совместного бизнеса по деревообработке. Предприниматель создал видимость исполнения договорных обязательств и организовал частичную поставку пиломатериалов, а остальные заемные средства потратил по собственному усмотрению.

Кроме того, Ан признан виновным в том, что на основании фиктивного протокола общего собрания участников предприятия, директором которого он являлся, получил на свое имя кредит в банке в размере 800 тысяч долларов США под залог земельных участков общества.

Суд согласился с представленными государственным обвинителем прокуратуры Петрозаводска доказательствами и признал предпринимателя виновным в указанных преступлениях. Роберт Ан приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Осужденный, до рассмотрения уголовного дела по существу находившийся под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации в ходе следствия был наложен арест на имущество, фактически принадлежащее Роберту Ану. В том числе, арестованы его доли в уставном капитале ряда предприятий, денежные средства на банковских счетах, катер, несколько автомобилей, земельные участки, квартиры в Петрозаводске и Санкт-Петербурге, жилой дом в сельской местности, производственные и административные здания и сооружения.

Суд оставил указанное имущество под арестом, закрепив за потерпевшими организациями право на возмещение причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.