ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2010, 15:40

Прокуратура: танкист убил одним выстрелом двух командиров

Прокуратура: танкист убил одним выстрелом двух командиров
Военным следственным отделом СКП по Выборгскому гарнизону по факту гибели двух офицеров возбуждено уголовное дело

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту смерти двух военнослужащих на учениях, сообщают прокуратура военного округа и пресс-служба СКП РФ.

Военным следственным отделом СКП по Выборгскому гарнизону по факту гибели двух офицеров возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Предварительно установлено, что в ночь с 8 на 9 апреля 2010 года на военном полигоне Бобочинского гарнизона, расположенном вблизи поселка Каменка Выборгского района Ленинградской области, один из танковых батальонов Ленинградского военного округа отрабатывал упражнение, связанное с боевой стрельбой осколочно-фугасными снарядами.

Завершив стрельбу, командир экипажа танка "Т-80" младший сержант Евгений Маскин доложил руководителю стрельб об окончании выполнения упражнения, а также о том, что один снаряд не использован и находится в канале ствола. В сложившейся ситуации руководитель стрельб, действуя в соответствии с требованиями руководящих документов, отдал команду разрядить ствол танка путем выстрела по мишени для разряжения.

По не установленным пока причинам выстрел был произведен в тот момент, когда ствол танка оказался развернутым в противоположном от мишени направлении. В результате этого снаряд попал в вышку, предназначенную для наблюдения за стрельбой, где разорвался. Два находившихся там офицера скончались на месте.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается. Устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.