ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2010, 16:53

По факту крушения самолета президента Польши возбуждено уголовное дело

По факту крушения самолета президента Польши возбуждено уголовное дело
Авиакатастрофа самолета ТУ-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту произошла в 10:50 мск в Смоленкской области под г.Печерском Фото с сайта www.pravda.com.ua

По факту крушения самолета Президента Польши 10 апреля 2010 года в Смоленской области возбуждено уголовное дело, сообщает СКП РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Авиакатастрофа самолета ТУ-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту произошла в 10:50 мск в Смоленкской области под г.Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный. На борту самолета, по данным СКП РФ, находились 132 человека, в том числе президента Польши Л.Качиньский, его супруга, а также высокопоставленные польские чиновники и политики. По предварительным данным, выживших в результате авиакатастрофы нет, пишет РБК.

В настоящее время на месте уже работает  следственно-оперативная группа следственного управления Следственного комитета  по Смоленской области и  Московского межрегионального следственного управления на транспорте. Начаты первоначальные следственные действия. Выясняются обстоятельства происшедшего, сведения о погибших и пострадавших уточняются.

Для координации работы следственно-оперативной группы Следственного комитета на место катастрофы самолета ТУ-154 в Смоленскую область вылетел Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Для оказания практической помощи на место катастрофы выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета.