ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2010, 17:12

Расследование обстоятельств гибели президента Польши поручили Путину

Расследование обстоятельств гибели президента Польши поручили Путину
Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О создании Государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета ТУ-154» Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О создании Государственной комиссии по установлению причин катастрофы самолета ТУ-154", сообщает пресс-служба Кремля.

В распоряжении говорится:

"1. Создать Государственную комиссию по установлению причин катастрофы крушение самолет качинамолета Ту-154, произошедшей 10 апреля 2010 г. в Смоленской области, повлекшей гибель Президента Республики Польша Л.Качинского, его супруги и других сопровождающих лиц.

2. Назначить Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина председателем Государственной комиссии.

3. Путину В.В. определить состав Государственной комиссии".

Авиакатастрофа самолета ТУ-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту произошла в 10:50 мск в Смоленкской области под г.Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный. На борту самолета, по данным СКП РФ, находились 132 человека, в том числе президента Польши Л.Качиньский, его супруга, а также высокопоставленные польские чиновники и политики. По предварительным данным, выживших в результате авиакатастрофы нет.

Польское издание Wiadomosci со ссылкой на TVN24 опубликовало предварительный неполный список пассажиров, которые должны были лететь в самолете Ту-154, потерпевшем катастрофу в Смоленской области. Уже известно, что на борту в составе официальной делегации, направлявшейся в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни, находился президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская, пишет Lenta.ru.

Также на борту самолета находились:

Рышард Качоровский, последний президент Польши в изгнании

Кшиштоф Путра, вице-спикер сейма

Кристина Боченек, вице-спикер Сената

Ежи Шмайдзиньский, вице-маршал сейма, бывший министр обороны Польши

Владислав Стасяк, глава канцелярии президента Польши

Александр Щигло, глава Бюро национальной безопасности Польши

Яцек Сасин, заместитель главы канцелярии президента Польши

Павел Выпыч, госсекретарь в канцелярии президента Польши

Станислав Коморовский, заместитель министра обороны Польши.