ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 15:17

Реакция российских юристов на изменения в УК дошла до МКС

Реакция российских юристов на изменения в УК дошла до МКС
Дискуссия стала завершающей в серии телефонных конференций по текущим тенденциям антикартельной деятельности на международном уровне

ФАС России рассказала членам Международной конкурентной сети (МКС) о своем опыте по введению и применению уголовной ответственности за участие в картеле, сообщила пресс-служба ФАС России.

8 апреля 2010 года в рамках Рабочей группы по картелям МКС состоялась телефонная конференция, посвященная вопросам применения уголовного наказания за участие в картеле.

Эта дискуссия стала завершающей в серии телефонных конференций по текущим тенденциям антикартельной деятельности на международном уровне, в которой ФАС России выступила в качестве основного докладчика наряду с конкурентными ведомствами Японии и Франции.

В телефонной конференции приняли участие представители управления по борьбе с картелями и международного экономического сотрудничества ФАС России.

Преследование и применение уголовного наказания за деятельность, квалифицируемую как особо опасные картели, связь между уголовным наказанием и мерами административной ответственности, которые могут применяться к частным лицам и компаниям, взаимодействие конкурентных ведомств с правоохранительными органами при правоприменении антикартельного законодательства, влияние экономического кризиса на применение уголовного наказания стали основными вопросами, которые участники обсудили в ходе телефонной конференции.

Представители ФАС России проинформировали о внесении изменений в статью 178 Уголовного Кодекса РФ, о практике применения уголовного наказания за нарушение антимонопольного законодательства и о реакции российского бизнес-сообщества и частнопрактикующих юристов на принятие данной статьи, а также представили свою позицию в отношении критериев, которыми нужно руководствоваться при принятии или ужесточении уголовной ответственности за участие в картеле. Кроме того, специалисты российского антимонопольного ведомства ответили на ряд вопросов, возникших в ходе проведения данной телефонной конференции.

Участие в деятельности рабочих групп МКС позволяет совершенствовать российскую конкурентную политику путем гармонизации с международными законодательными нормами и наиболее эффективно использовать правоприменительную практику государств-членов МКС для достижения лучших практических результатов в проведении конкурентной политики, как на национальном, так и на международном уровнях.

В свою очередь, опыт ФАС России по применению конкурентного законодательства может быть крайне полезен тем странам, в которых в настоящее время проходит процесс изменения национального антимонопольного законодательства. ФАС России планирует продолжить участие в работе МКС и максимально использовать такую возможность для продвижения интересов России и стран СНГ в данной организации.