ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 15:33

Прокуратура уличила "Мясокомбинат Клинский" в плохом учете наркотиков

Прокуратура уличила "Мясокомбинат Клинский" в плохом учете наркотиков
После вмешательства Клинской городской прокуратуры проведена инвентаризация хранящихся в ОАО «Мясокомбинат Клинский» прекурсоров

После вмешательства Клинской городской прокуратуры проведена инвентаризация хранящихся в ОАО "Мясокомбинат Клинский" прекурсоров, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области. 

Клинская городская прокуратура совместно с межрегиональным отделом 9 службы УФСКН России по Московской области провела проверку исполнения открытым акционерным обществом "Мясокомбинат Клинский" законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Установлено, что в производственной деятельности мясокомбината используются прекурсоры, а именно: серная кислота, соляная кислота и эфир диэтиловый. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" оборот указанных прекурсоров контролируется.

Однако, вопреки действующему законодательству в ОАО "Мясокомбинат Клинский" журналы регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ведутся лишь с 2009 года. В них не указываются фамилии и инициалы лиц, поставивших подпись при проведении операции и ее регистрации. На центральном материальном складе и на очистных сооружениях мясокомбината журналы не скреплены подписью руководителя. Документы, подтверждающие совершение операции с прекурсорами, заверенные в установленном порядке, не подшиты в отдельную папку, которая должна храниться вместе с соответствующим журналом. В производственной химико-микробиологической лаборатории в журнале регистрации операций выявлены подчистки и незаверенные исправления.

Также на комбинате не проводятся ежемесячная инвентаризация наркотических средств и психотропных веществ, сверка прекурсоров путем сопоставления их фактического наличия с данными учета (книжными остатками), в журналах регистрации не отражаются необходимые сведения. Расхождения или несоответствия результатов сверки прекурсоров в течение 10 дней с момента их выявления не доводятся до сведения соответствующего территориального органа Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Из-за ненадлежащего учета и регистрации операций по движению прекурсоров в ОАО "Мясокомбинат Клинский" выявлены излишки серной и соляной кислот.

По результатам проверки городской прокурор возбудил в отношении ОАО "Мясокомбинат Клинский" дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров).

Управляющему директору ОАО "Мясокомбинат Клинский" прокурор внес представление об устранении закона и недопущении их впредь.

В целях устранения имеющихся нарушений на предприятии проведена инвентаризация хранящихся прекурсоров.