ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 18:08

Правозащитники просят Медведева объявить широкую амнистию

Правозащитники просят Медведева объявить широкую амнистию
Правозащитники призывают президента Дмитрия Медведева предложить Госдуме проект постановления об амнистии, альтернативный уже принятому нижней палатой в первом чтении

Правозащитники призывают президента Дмитрия Медведева предложить Госдуме проект постановления об амнистии, альтернативный уже принятому нижней палатой в первом чтении. Соответствующее обращение направили главе государства руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "С учетом реальностей, такая мера будет означать некое подобие политической амнистии и значительно усилит престиж закона и государства в обществе ", — подчеркивается в обращении, распространенном в понедельник.

Правозащитники призвали включить в проект экономические преступления. "Необходимо включить в амнистию так называемые "экономические дела", — отметили Алексеева и Пономарев. Гражданские активисты обеспокоены тем, что "постановлением Госдумы планируется освобождение только порядка 200 человек, имевших отношение к Великой Отечественной войне. Мы считаем, что под такую амнистию должны подпасть все обвиняемые или осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, не связанные с преступлениями против личности, все преступления, совершенные по неосторожности, а также все осужденные и подследственные (кроме особо тяжких статей), имеющие серьезные болезни, инвалиды, достигшие пенсионного возраста, беременные, имеющие несовершеннолетних детей", — говорится в обращении.

9 апреля Госдума РФ решила судьбу заключенных, проголосовав за проект постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной Войне. Как и предполагалось, на волю выйдут около 200 человек. Нижняя палата обсудила также и порядок применения постановления об амнистии. Как сообщалось ранее, документ был внесен на рассмотрение главой думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Амнистия распространяется на участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее 6 месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй Мировой войны. Под амнистию попадают также жители блокадного Ленинграда. Эта категория осужденных будет отпущена на свободу без ограничений. От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Постановление об объявлении амнистии предусматривает прекращение уголовных дел в отношении аналогичных категорий лиц. Однако амнистия не будет применяться к лицам, совершившим преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Также Госдума рассмотрела альтернативные проекты постановлений от партии ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Депутаты других партий предлагали принять вариант расширенной амнистии и включить в амнистию подростков, беременных женщин, заключенных старших возрастов, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, и участников боевых действий. Однако Госдума РФ проголосовала за проект постановления П. Крашенинникова. В ходе обсуждения проекта постановления многие депутаты выступили с резкой критикой амнистии 200 человек. Депутат от КПРФ Владислав Юрчик напомнил, что по амнистии 2000 года на свободу было выпущено 200 тысяч человек. По амнистии 2006 года — также большое число заключенных. "Поэтому объявлять амнистию 200 человек, зная пороки судебной системы России, это горькая пилюля для тех, кто ждет своих близких", — сказал Юрчик. Кроме того, депутат отметил, что за 2009 год было выявлено 77 тысяч нарушений закона в местах содержания заключенных. Выступая перед депутатами, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что ни одна из амнистий не подразумевает, что выйдут на свободу преступники, которые совершили тяжкие преступления. Поэтому амнистия в 200 человек выглядит как издевка. Депутат от "Справедливой России" Татьяна Москалькова также считает, что к такому маленькому количеству заключенных можно было применить помилование, не говоря об амнистии.

Павел Крашенниников, автор утвержденного проекта постановления об амнистии, считает, что принятая амнистия не повлияет на криминогенную ситуацию в стране. При этом он раскритиковал предложение от партии ЛДПР, указав на то, что амнистия в проекте партии очень походит на амнистию 2006 года, однако выпускать одну и ту же категорию граждан неправильно.