ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2010, 21:19

ГИБДД наказана за "красивые" автономера для "Порш-Кайенн" и БМВ-X5

ГИБДД наказана за "красивые" автономера для "Порш-Кайенн" и БМВ-X5
Обладателями "красивых" номеров, состоящими из трех одинаковых цифр и букв, становились владельцы автомобилей "БМВ-X5", "Тойота-Камри", "Порш-Кайенн" Фото Право.Ru

В связи с нарушениями законодательства о налогах и об учете транспортных средств прокуратурой внесено представление начальнику ОГИБДД Первого УВД МВД России, обеспечивающего безопасность дорожного движения на территории закрытых административных территориальных образований и особо режимных объектов Московской области.

По информации пресс-службы Мосолбпрокуратуры, в ходе проверки в ОГИБДД выявлены многочисленные нарушения налогового законодательства и законодательтсва об учете транспортных средств.

Установлено, что регистрация транспортных средств в ОГИБДД Первого УВД МВД России производится с нарушением установленного порядка (по возрастанию цифровых значений в номере, по серии — в алфавитном порядке). К примеру, обладателями "красивых" номеров, состоящими из трех одинаковых цифр и букв, становились владельцы автомобилей: "БМВ-X5", "Тойота-Камри", "Порш-Кайенн". В таком же внеочередном порядке регистрировались транспортные средства самих сотрудников этого отдела — владельцев автомашин "Мерседес-Бенц М", "Форд" и т.д.

Проверяющие также выявили факт занижения показателей мощности транспортного средства, принадлежащего начальнику одного из отделений ОГИБДД Первого УВД МВД России. Так, согласно реестру мощность двигателя автомобиля "Мерседес-Бенц М" составила 150 л.с. (111 кВт), в то время как в паспорте транспортного средства указана мощность — 224 л.с. (165 кВт).

Кроме этого, выявлено несвоевременное предоставление либо не предоставление в налоговые органы сведений о зарегистрированных транспортных средствах, владельцами которых являются сотрудники территориальных подразделении ОГИБДД Первого УВД МВД России. Так, информация об автомобиле "Крайслер" (владелец- инспектор первого взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД ЗАТО Власиха), регистрация которого была произведена 27 ноября 2008 года в налоговую инспекцию представлена лишь спустя месяц. В связи с тем, что до настоящего времени в налоговых органах отсутствуют сведения о регистрации транспортных средств ряда должностных лиц ОГИБДД, положенный транспотртный налог им не начисляется.

По результатам проверки прокуратура области внесла и.о. начальника Первого УВД МВД России Д. Назаренко представление об устранении нарушений закона.

Кроме этого, материалы настоящей проверки направлены в Третью прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области для организации проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.