ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 16:33

На руководство "Тимирязевки" возбуждено дело по фальсификации

На руководство "Тимирязевки" возбуждено дело по фальсификации
Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева Фото Право.Ru

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что учреждение в нарушение требований Федерального закона "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" в 2004-2006 гг. заключало государственные контракты с подрядными организациями фактически без проведения конкурсов. Проверка участников размещения заказов на соответствие требованиям закона не проводилась, извещение о проведении открытого конкурса в установленном порядке в средствах массовой информации не размещалось, заявки на участие в письменной форме не поступали.

Рассмотрение, оценку и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе, а также определение победителя конкурсная комиссия академии не проводила. Соответствующая документация отсутствует, протокол рассмотрения заявок фактически сфальсифицирован.

Кроме того, представленные по требованию прокуратуры в качестве подтверждения выполненных работ по государственным контрактам буклеты и информационно-аналитические материалы для проведения научно-практических конференций не содержат сведений об авторах, издательстве и тираже.

Вышеуказанные факты привели к причинению имущественного вреда государству за период 2004-2006 годах в размере более 3 миллионов рублей.

По результатам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководителями Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).